- 21 апреля 2025
- 21:09
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
В Дели (Индия) полиция запретила католикам ежегодный крестный ход на Вербное воскресенье
ДЕЛИ. В городе полиция запретила католикам ежегодный крестный ход на Вербное воскресенье, повергнув их в «глубокое потрясение» от этого вопиющего попрания свободы вероисповедания, сообщает pillarcatholic.
Архиепархии Дели городская полиция отказала в разрешении на проведение ежегодного крестного хода по улицам индийской столицы. Католическая ассоциация архиепархии заявила 13 апреля, что крестный ход на Вербное воскресенье проводится уже более десяти лет, и тем неожиданней было грубое попрание полицией законных прав верующих. Полиция сослалась при этом на «необходимость обеспечения законности и порядка, а также проблемы с дорожным движением», которые якобы создает крестный ход. Ассоциация напоминает, что организаторы шествия обратились в полицию за разрешением на проведение мероприятия еще 12 марта, но лишь через месяц, 12 апреля, в самый канун шествия, полиция ответила этим неожиданным отказом.
При этом в городе беспрепятственно прошел молодежный крестный ход англиканцев на Вербное воскресенье, организованный Христианской молодежной лигой с благословения англиканского епископа Дели. Католическая ассоциация, официально зарегистрированная организация, представляющая интересы местных латиноамериканских католиков, заявила, что верующие «глубоко потрясены и расстроены» решением властей о запрете традиционной процессии, которая всегда начинается от храма Святой Марии, одной из старейших церквей города, и приходит к собору Святого Сердца латинского обряда. Каждый год около двух тысяч католиков молятся в процессе этого шествия на 14 станциях Страстей Христовых, расположенных вдоль этого пути длиной примерно в пять километров (три мили).
«Надуманные причины, по которым полиция отказала нам в выдаче разрешения на крестный ход в этом году, трудно понять и принять, особенно ввиду того факта, что другим общинам верующих и политическим группам постоянно разрешают проводить шествия и митинги в городе даже в часы пик, – заявляет Ассоциация католиков. – Мы проводим ежегодный крестный ход в эти дни уже более десяти лет, и всегда с соблюдением максимальной дисциплины и спокойствия, при полном сотрудничестве с правоохранителями. Ни разу не поступало сообщений о нарушениях дорожного движения или правопорядка в связи с нашим мероприятием. Отказ в выдаче разрешения в этом году выглядит предвзятым и несправедливым, он бросает тень на базовые конституционные принципы равноправия граждан и свободы вероисповедания». Ассоциация также сообщает, что законопослушным организаторам пришлось провести в этот раз крестный ход на территории собора, дабы не нарушать директиву полиции.
Отмена традиционного уличного шествия вызвала волну возмущения в политическом мире Индии. Так, К.К. Венугопал (K.C. Venugopal), высокопоставленный деятель главной оппозиционной партии Индийский национальный конгресс, раскритиковал это решение в письме от 13 апреля на имя министра внутренних дел Амита Шаха (Amit Shah) от правящей партии Бхаратия Джаната Парти. Хотя Шах несет общую ответственность за действия полиции Дели, пока неясно, принимал ли он участие в подготовке решения о запрете крестного хода верующим. Индийские СМИ сообщили, что полиция Дели упорно не отвечает на запросы о комментариях.
БДП, индуистская националистическая партия, победила на выборах в законодательное собрание Дели в феврале, вернувшись к власти в городе после 27-летнего перерыва. «Отказ в выдаче разрешения верующим без конкретных убедительных причин ставит под сомнение приверженность правительства соблюдению фундаментального права на свободу вероисповедания, – подчеркивает Венугопал в своем письме. – Это не просто чей-то недосмотр, а преднамеренный акт подавления законных прав иноверцев. Отказ властей привести хоть какие-то убедительные доводы в обоснование этого запрета только обнажает его мотивы – это фактически дискриминация иноверцев, замаскированная под политику».
Пинарайи Виджаян (Pinarayi Vijayan), главный министр штата Кералы с наибольшим христианским населением и член политбюро Коммунистической партии Индии (марксистской), также выразил сожаление по поводу этого решения. «Такие действия, которые подрывают свободу вероисповедания меньшинств, не соответствуют идеалам плюралистического общества», – заявил Виджаян.
У индийских католиков все более осложняются отношения с националистами БДП, которые давно и упорно насаждают в стране «индутву» (Hindutva) – фанатичный индуизм – как основу культуры страны. Хотя католическое меньшинство в целом настороженно относится к действиям правящей партии националистов, католические епископы недавно все же поддержали правительственный законопроект, ужесточающий нормы деятельности исламских благотворительных фондов в стране. Епископы заявили, что хотят добиться справедливости для христианских семей на землях, которые считаются исламским достоянием в южном индийском штате Керала, однако критики считают, что такая позиция епископов может серьезно подорвать отношения католиков с мусульманами.
Впрочем, епископская поддержка властей в действиях против интересов мусульман не помешала властям отплатить католикам черной неблагодарностью. Вскоре после вмешательства епископов и успешного прохождения законопроекта через парламент, индуистский националистический журнал Organizer опубликовал статью с призывом к властям обратить особое внимание на земли католической церкви. По мнению аналитиков издания The Telegraph, это означает, что «власти, по-видимому, планируют аналогичные действия против земель католической церкви». Из-за разразившегося скандала, журналу Organizer даже пришлось удалить статью, хотя «осадочек», несомненно, остался.
В архиепархии Дели проживает около 77 тысяч католиков в общем населении порядка 30 миллионов человек. Собор Святого Сердца занимает видное место в Нью-Дели, где находится резиденция правительства Индии. Премьер-министр страны Нарендра Моди, член БДП, посетил собор на Пасху 2023 года, а в 2024 году почтил своим присутствием празднование Рождества в штаб-квартире Конференции католических епископов Индии в Нью-Дели.
Индия занимает высокое 11-е место в последнем ежегодном списке стран-гонителей христианства – так называемом «Списке всемирной вахты 2025» (2025 World Watch List), который ежегодно издает видная правозащитная организация Open Doors. Еще в 2013 году страна занимала 31-е место в этом списке, однако после прихода к власти Моди она резко пошла в нем вверх.
- 9 ноября 2025
- 12 октября 2025
- 4 октября 2025
- 6 августа 2025
- 11 июля 2025
- 27 июня 2025
- 10 апреля 2018