- 31 января 2025
- 09:36
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Папа заявил, что его больше заботят задачи развития человеческого, а не искусственного интеллекта
ВАТИКАН. Это заявление прозвучало в понедельник 27 января на встрече со специалистами по церковным коммуникациям, которая состоялась в знаменитом зале Клементина Апостольского дворца. Встреча прошла после завершения юбилейной конференции Католической церкви «Мир коммуникаций», в которой приняли участие более 10 тысяч делегатов из 138 стран, по данным Vatican News.
88-летний папа подчеркнул необходимость такого подхода к построению «сетей коммуникаций», то есть взаимодействий с людьми, который ориентирован на человека, особенно в проповеди, в распространении Евангелия. Папа Франциск построил ход своих рассуждений о способах «создания сетей» на основе библейских образов рыбаков и рыбацких сетей. Он напомнил собравшимся призыв Иисуса к Петру «стать ловцом человеков». Понтифик подчеркнул, что ответ на зов Иисуса не требует от нас каких-то особых «навыков, знаний и ресурсов», чтобы создать сеть духовных истин – такую сеть, которая способна спасать людей из «моря отчаяния и дезинформации».
«Давайте подумаем о том, сколь многого мы могли бы достичь вместе благодаря новым инструментам цифровой эры и искусственному интеллекту, особенно если бы вместо того, чтобы превращать технологию в идола, мы взялись бы за подлинное сетевое взаимодействие, – сказал папа Римский. – Меня куда больше заботят проблемы развития человеческого интеллекта, чем искусственного интеллекта, ибо именно наш богоданный интеллект нам и надлежит развивать».
Далее папа Франциск призвал специалистов по коммуникациям строго изучать и отбирать подобающие методы и мотивы, не впадая в «соблазн гордыни, саморекламы и восхваления наших собственных инициатив». Он также подчеркнул важность ободрения паствы, укрепления надежды в нынешнем мире, в котором быстро нарастает отчаяние, одиночество и разобщение. «Давайте спросим себя: что мы делаем, чтобы посеять надежду в этой бездне отчаяния, которая все шире открывается нам и бросает нам вызов? – призвал понтифик. – Что мы делаем, чтобы победить вирус разобщения, который подрывает наши сообщества? Вдохновляет ли нас молитва на общение? Или мы ограничиваемся тем, что рассказываем о Церкви, просто следуя правилам, установленным корпоративным маркетингом?»
«В общении с людьми нам надлежит неустанно напоминать, что надежда – это не иллюзия, и всячески способствовать прощению, – подчеркнул папа. – Христианское общение призвано напоминать, что Царство Божье близко, оно рядом. Оно присутствует здесь и сейчас, подобно чуду, которое может открыться каждому человеку и каждой культуре. Общение для нас – это не тактика и не техника. Это не повторение крылатых фраз или лозунгов. Общение – это акт любви. Только акт бескорыстной любви может создать сети добра».
Папа Франциск напомнил собравшимся, что католическим коммуникациям надлежит выходить за рамки церковных границ. «Католическое общение не есть некое замкнутое пространство, предназначенное только для католиков, – отметил папа. – Это не огороженная территория, где мы можем держаться особняком, не закрытая секта для общения друг с другом. Это открытое пространство живого свидетеля, который знает, как слушать и толковать знамения Царства. Сегодня Господь часто стучится изнутри, потому что Он хочет, чтобы мы, христиане, выпустили Его наружу. Слишком часто мы держим Господа при себе. Мы должны выпустить Господа — Он стучится в дверь, чтобы Его выпустили, — а не держать Его в некотором «рабстве» для наших собственных целей. … Идите вперед с мужеством и радостью, которую рождает свидетельство истины Христовой, проповедничество».
- 28 января 2025
- 18 июня 2024
- 26 июля 2023
- 9 мая 2023
- 17 августа 2020
- 21 ноября 2019
- 27 января 2017