Вопреки заботе папы Франциска о мигрантах Ватикан ужесточил санкции за незаконный въезд на свою территорию

Осужденным за незаконный въезд будет запрещен въезд на территорию Ватикана на срок до 15 лет

 

ВАТИКАН. Город-государство Ватикан ужесточил санкции для тех, кто пытается незаконно проникнуть на его территорию в районы, куда свободный доступ запрещен, сообщило информационное агентство CNA.

В указе, изданном Святейшим Престолом в прошлом месяце, были значительно ужесточены денежные санкции и сроки тюремного заключения для лиц, нарушающих строгие правила безопасности Ватикана.

Документ, подписанный кардиналом Фернандо Вергесом Альсагой, председателем Папской комиссии по делам города-государства Ватикан, предусматривает для нарушителей денежные штрафы в размере от 10 000 до 25 000 евро (около 10 200–25 700 долларов США) и тюремное заключение сроком от одного до четырех лет.

Эти штрафы будут применяться в первую очередь к тем, кто въезжает путем насилия, угроз или обмана, минуя пограничный контроль или системы безопасности. Кроме того, те, кто въезжает с просроченными разрешениями или не соответствует установленным требованиям, получат административные санкции в размере от 2000 до 5000 евро (около 2060–5145 долларов США).

В указе подчеркивается, что наказания могут быть ужесточены, если преступление совершено с использованием огнестрельного оружия, едких веществ, лицом, переодетым в чужую одежду, или несколькими лицами одновременно. Аналогичным образом, если незаконный доступ осуществляется в транспортном средстве, наказание может быть увеличено до двух третей.

В документе также предусмотрено, что несанкционированный пролет воздушного пространства Ватикана, в том числе с использованием беспилотников, может быть наказан тюремным заключением на срок от шести месяцев до трех лет, а также штрафом, который может достигать 25 000 евро (около 26 000 долларов США).

Любому, кто будет осужден за незаконный въезд, будет запрещен въезд на территорию Ватикана на срок до 15 лет. Если эта санкция будет нарушена, преступник может быть наказан тюремным заключением на срок от одного до пяти лет.

Кроме того, уполномоченный Ватикана по вопросам правосудия может вызвать в суд любое лицо, совершившее правонарушение, на следующий день после получения жалобы или сразу же после его допроса.

Ватикан — самое маленькое государство в мире, в настоящее время его население составляет чуть более 800 жителей. Город-государство занимает площадь 0,17 квадратных миль. Если бы он был идеально квадратным, Ватикан был бы размером меньше, чем полмили на полмили.

В городе-государстве Ватикан есть зоны со свободным доступом, такие как собор Святого Петра или Музеи Ватикана, для посещения которых требуется предварительная проверка безопасности.

Однако существуют и другие входы, окруженные высокими стенами, такие как Порта Санта-Ана, Пьяцца дель Сант-Уффицио или Порта Перуджино, зарезервированные для уполномоченного персонала или посетителей со специальными разрешениями.

Форумы