• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Военный парусник «Америго Веспуччи», прославляющий великого путешественника 15 века, чье имя увековечено в названии континента Америка, послужит храмом в юбилейном 2025 году

Об этом объявил архиепископ Военного ординариата Италии

ГЕНУЯ. Военный парусник «Америго Веспуччи» славящий великого путешественника 15 века, чье имя увековечено в названии континента Америка, послужит храмом в юбилейном 2025 году, как объявил архиепископ Военного ординариата Италии, сообщает catholicnewsagency.

Величественный парусный корабль «Америго Веспуччи», приписанный к итальянскому военно-морскому флоту, носит имя великого путешественника 15-го века, давшего название континенту Америка. Корабль станет храмом в юбилейном 2025 году, как сообщил архиепископ Санто Марчиано (Santo Marcianò), глава Военного ординариата Италии (Military Ordinariate of Italy) в своем заявлении для пресс-службы от 9 января.

«Мы поручили корабельному священнику отцу Мауро Медальини (Mauro Medaglini) нести мореплавателям особую любовь и духовную заботу Церкви в это драгоценное время празднования юбилея, – пояснил прелат. – В долгом плавании на «Америго Веспуччи» моряков всегда сопровождают несколько капелланов, которые поочередно, смиренно, но деятельно и неустанно поддерживают духовную жизнь экипажа, а в этом году, посвященном Юбилею Надежды, они будут делать это особенно ревностно».

Парусный корабль, сошедший со стапелей в 1931 году, с июля 2023 года совершает кругосветное плавание в качестве «посла культуры Италии». В этом дальнем плавании «Америго Веспуччи» уже посетил порты Лос-Анджелеса, Токио, Мумбаи (в Индии), Дохи (в Катаре) и Абу-Даби (в Объединенных Арабских Эмиратах). На корабле нет отдельного помещения для часовни, а потому корабельный капеллан обычно проводит богослужения на квартердеке (кормовой надстройке на палубе), когда позволяют погодные условия, либо в атриуме внутри судна.

«Парусник «Америго Веспуччи» отныне станет храмом для празднования юбилея, священных паломничеств и благочестивых визитов в своих морских плаваниях, – указывает архиепископ Марчиано. – Церковь не оставляет своим духовным попечением военных и стремится в течение юбилейного года разнести знаки надежды по всему миру. Церковь и весь мир ждут, что Господь благословит и укрепит нас в этой надежде, и мы возлагаем честь ее несения на военных. Корабль станет одним из священных юбилейных мест, на его борту наши военные смогут получить всю духовную пользу от юбилейной индульгенции».

Известно, что католики могут получить полное отпущение грехов (индульгенцию) в течение юбилейного года – в частности путем паломничества в кафедральный собор или другую церковь или святое место по назначению местного епископа. Именно таким храмом и назначен парусник для католических мореплавателей. Эту индульгенцию можно также получить через паломничество в Рим, молитвы в определенных церквях Рима, а также через труды милосердия, воздержание от греховных социальных сетей и добровольное служение (волонтерство).

 

Форумы