• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ученым понадобилось около 50 лет на разгадку правил настольной игры возрастом 4500 лет

В ней использовали доску с 20 кругами, 27 фигурами и четырьмя игральными костями

 

ИСФАХАН. Ученым понадобилось около 50 лет на разгадку правил настольной игры возрастом 4500 лет, найденной в Иране – в ней использовали доску с 20 кругами, 27 фигурами и четырьмя игральными костями, пишет archaeologymag.

В 1977 году археологи, проводившие раскопки на кладбище бронзового века Шахр-и-Сохта (Shahr-i Sokhta) на юго-востоке Ирана, обнаружили необычный артефакт среди погребальных принадлежностей богатого захоронения возрастом 4500 лет. В нем опознали настольную игру на доске с 20 округлыми полями, образованными резными змейками, в которую играли 27 фигурками и четырьмя игральными костями.

С тех пор находка долгие десятилетия будоражила воображение исследователей, пытавшихся понять принцип, смысл и цель этой игры. Лишь недавно современные инструменты исследования и скрупулезный междисциплинарный анализ позволили ученым воссоздать ее принципы и правила. Шахри-и-Сохта, что означает «сожженный город», представляет собой выдающийся археологический памятник на юго-востоке Ирана, датируемый ранним бронзовым веком (третьим тысячелетием до нашей эры). Городище расположено близ реки Гильменд в провинции Систан-Белуджистан. В древности это был процветающий городской центр культуры Гильменда, известной своим передовым для того времени ремесленным искусством, обширными торговыми связями и высокой культурой городской планировки.

В ходе раскопок сделаны замечательные находки, в числе которых искусственный глаз и изысканные сложные ювелирные украшения. А в захоронении №731 среди погребального инвентаря нашли полную настольную игру, одну из древнейших известных науке – она датируется приблизительно 2600-2400 годами до нашей эры. Это сокровище сразу поставили в один ряд с другими культовыми древними играми, такими как египетская Сенет и римская Ludus Latrunculorum.

В отличие от царской игры Ура (Royal game of Ur), бытовавшей в древней столице Месопотамии, правила которой удалось расшифровать с помощью клинописной таблички в Британском музее, никакие письменные инструкции к игре Шахри Сохта (так упростили персидское название городища) до нас не дошли. Таким образом, исследователям пришлось положиться на анализы археологических свидетельств, исторические сравнения, современные средства вычисления и перебора вариантов, а также собственную смекалку, чтобы воссоздать игровой процесс с высокой степенью правдоподобия.

Установлено, что настольная игра Шахри Сохта представляет собой стратегическую гоночную игру, аналогичную царской игре Ура, хотя и более сложную. По словам исследователей, цель игры состоит в том, чтобы убрать все 10 фигур игрока с доски прежде соперника. С помощью бросков костей и выпавших очков игрок задает стратегическое расположение «блокирующих» (пассивных) и «бегущих» (активных) фигур. «Основная цель игрового процесса заключается в гонке бегущих фигур наперегонки, при этом блокирующие фигуры усложняют стратегию движения, чиня препятствия активным фигурам, – поясняет группа исследователей в своей статье, которая готовится к публикации в «Журнале Британского института персидских исследований» (Journal of the British Institute of Persian Studies).

Игроки бросают кости и двигают фигуры согласно выпавшим очкам, при этом пользуются особыми правилами расстановки блокирующих фигур, которые чинят препятствия движению активных фигур противника. Исследователи полагают, что дополнительные усложнения в игру вносили особые фигуры типа «звездочек», аналогичные розеткам в царской игре Ура. Однако в игре Шохри-Сохта, в отличие от игры Ура, «лучше обеспечивается справедливость в плане баланса стратегического искусства и удачи игрока, что делает ее менее прогнозируемой и более увлекательной для игроков», пишут ученые. После расшифровки правил, игру испробовали на практике 50 опытных игроков, которые в итоге высоко оценили ее достоинства в сравнении с царской игрой Ура.

Современные технологии искусственного интеллекта позволяют лучше понимать и расшифровывать принципы и правила древних игр. Алгоритмы искусственного интеллекта с легкостью моделируют и перебирают тысячи возможных вариантов и комбинаций правил, помогая определить, какие из них лучше всего обеспечивали высокий интерес в игровом процессе. Игру Шахри Сохта также удалось расшифровать во многом благодаря компьютерному моделированию. Ученые подчеркивают, что она имеет явное «превосходство в стратегической глубине по сравнению с более простой царской игрой Ура».

Открытие настольной игры «Шахри Сохта» и ее расшифровка углубляют наше понимание процессов развития настольных игр в древнем мире. В отличие от царской игры Ура, которую считают развлечением исключительно для высшего сословия, недоступным простонародью, игра «Шахри Сохта» была явно более демократичной, поскольку доску, кости и фигуры нашли в богатой, но отнюдь не царской могиле. Ученые полагают на этом основании, что она была популярной и широко распространенной в восточных странах того времени.

 

Форумы