• Источники:
  • Синодальный отдел по монастырям и монашеству
  • Седмица.Ru

В Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась Всероссийская научная конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви»

В этому году форум был посвящен страницам истории ставропигиальных обителей
МОСКВА. 22 ноября 2024 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоялась Всероссийская научная конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви». Ежегодное мероприятие на этот раз было посвящено ставропигиальным обителям.

В президиуме присутствовали епископ Егорьевский Мефодий, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря; иерей Владимир Алёшков, и.о. проректора по научной работе Николо-Угрешской духовной семинарии; протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат богословия, кандидат филологических наук, профессор Николо-Угрешской духовной семинарии.

Приветствуя участников конференции, епископ Мефодий напомнил собравшимся о том, что монашество неизменно оказывает влияние не только на духовную жизнь верующих людей, но также и на все сферы жизни общества. Тема ставропигиальных монастырей, по мнению владыки, достойна пристального изучения, так как находившиеся в непосредственном подчинении Патриарху обители имели возможность более творчески подходить к решению стоящих перед ними задач монастырской жизни и задавали тон монашеству всей Русской Православной Церкви.

Владыка Мефодий пожелал Божией помощи в трудах всем участникам и передал слово заместителю председателя СОММ.

Подробнее о конференции и прозвучавшей на ней докладах можно узнать на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Ссылки по теме
Форумы