Папа Лев XIV посетил базилику Санта-Мария-Маджоре и молился у гробницы Папы Франциска
- 13 июня 2024
- 13:57
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Папа Франциск снова использует уничижительные слова, обсуждая семинаристов-геев
ВАТИКАН. Сообщается, что во время частной встречи со священниками во вторник, 11 июня 2024 года, Папа Римский Франциск снова использовал уничижительные и оскорбительные выражения в отношении геев, утверждая, что в Ватикане существует гей-культура.
Папа, цитируя самого себя, вспомнил разговор, в котором он сказал, что «в Ватикане царит атмосфера гомосексуализма», сообщает итальянский сайт Silere Non Possum («Я не могу молчать»). В среду, 12 июня, сайт опубликовал стенограмму выступления Франциска по этому вопросу. На сайте, однако, не указан источник цитат.
«Что я сказал по этому вопросу: если молодой человек хочет поступить в семинарию и имеет гомосексуальные наклонности: остановите его», — якобы сказал Франциск в ответ на вопрос о семинариях и священническом служении.
«Это то, что сказала Дикастерия духовенства, и я поддерживаю, потому что сегодня гомосексуальная культура настолько продвинулась вперед, и есть хорошие молодые люди, которые хотят Господа, но лучше не принимать их в семинарию».
«Однажды монсеньор, который работает в Ватикане, сказал мне: «Ваше Святейшество, я хочу кое-что сказать, меня беспокоит гей-культура здесь», — продолжил Папа, согласно Silere Non Possum.
«Я сказал: «Да, здесь чувствуется frociaggine. Это правда, есть в Ватикане. Но посмотрите, монсеньор, сегодня это почетно для нашей культуры. Давайте будем осторожны, не презирать людей с гомосексуальными наклонностями, а сопровождать их, ведь хороших людей так много.
«Сопровождайте их, помогайте им. Отправьте их к психологам. Однако, пожалуйста, будьте осторожны, принимая их в семинарию», - сказал понтифик.
Сообщается, что это второй раз за последние недели, когда понтифик использовал итальянское оскорбительное выражение «frociaggine», имея в виду гомосексуальные наклонности.
В конце прошлого месяца официальный представитель Святого Престола Маттео Бруни принес извинения после того, как Папа использовал этот термин в отношении семинарий во время частной встречи с итальянскими епископами 20 мая 2024 года.
Несколько известных итальянских новостных агентств также сообщили, что Папа Римский использовал уничижительный термин на встрече 11 июня, в том числе ANSA, которое процитировало источники, присутствовавшие на закрытой встрече Папы с примерно 160 священниками в Папском салезианском университете в Риме.
В официальном заявлении от 11 июня Ватикан сообщил, что Франциск говорил со священниками «об опасности идеологий в Церкви и вернулся к вопросу приема в семинарии людей с гомосексуальными наклонностями».
В Ватикане уклончиво заявили, что Папа подтвердил «необходимость приветствовать их и сопровождать их в Церкви, а также дал благоразумное указание Дикастерии духовенства относительно их поступления в семинарию». В заявлении не уточняется, о каком именно указании Дикастерии по делам духовенства шла речь.
Встреча Папы со священниками, рукоположенными между 11 и 39 годами назад, стала третьей и последней в серии недавних встреч со священниками Рима. Первая встреча прошла со священниками старшего возраста 14 мая, вторая со священниками, рукоположенными менее 10 лет назад, — 29 мая.
После каждой закрытой встречи Ватикан предоставлял информацию, обобщающую диалог понтифика, включая лишь избранные и краткие цитаты.
Ватикан также распространил официальные фотографии событий, но не предоставил видео, аудио или полный текст слов Папы Римского во время сеансов вопросов и ответов.
В репортаже Vatican News о встрече со священниками 11 июня также не было прямых цитат Франциска, за исключением того, что он назвал Рим «территорией миссии».
Итальянская газета Il Messaggero сообщила на этой неделе о недавних ограничениях на информацию, предоставляемую аккредитованным Ватиканом журналистам о Папе Франциске и его выступлениях. Закрытая аудиосвязь с пресс-службой Святого Престола, которая ранее позволяла журналистам слушать многие небольшие выступления понтифика, была отключена, а предварительные копии папских речей предоставляются лишь в ограниченных случаях.
10 июня журналисты Ватикана высказали официальное возражение против изменений, которые Ватикан не объяснил.
- 5 ноября 2025
- 26 апреля 2025
- 29 мая 2024
- 25 октября 2023
- 1 октября 2015
- 30 сентября 2015
- 28 января 2015