- 14 ноября 2023
- 13:53
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Израильские беженцы нашли приют в сельском приюте в Венгрии
БУДАПЕШТ. Израильские беженцы нашли приют в сельском приюте в Венгрии, где сейчас проживает уже 250 иудеев с детьми, в том числе 34-летний ортодокс, бежавший из Луганска в Израиль в 2014 году, пишет apnews.
Зуша Плетнев (Zusha Pletnyov) оставил с семьей свой дом в городе Луганск на востоке Украины в 2014 году. Прожив несколько лет в Киеве, он вновь отправился в бега, на этот раз в Израиль.
Набожный ортодоксальный иудей Плетнев переехал со своей женой и пятью детьми в город Ашкелон, всего в нескольких километрах от границы сектора Газа, где надеялся построить новую счастливую жизнь. Однако 7 октября боевики ХАМАС вторглись из Газы в Израиль, сея смерть, кровь и разрушения. Одна из тысяч ракет угодила в многоквартирный дом, где проживало семейство Плетневых, в самом начале массового обстрела. Новая война вынудила семейство Плетневых бежать в третий раз – на этот раз в сельский приют для еврейских беженцев в Венгрии. «Благополучный переезд сюда – невообразимое облегчение для меня, моей жены и детей, – радуется Плетнев. – Это уютное тихое место, где можно спокойно жить».
34-летний Плетнев с семейством комфортно устроился вместе с остальными еврейскими беженцами в бывшем государственном санатории, который простоял заброшенным более двух десятилетий на берегу обширного и прекрасного озера Балатон в западной Венгрии. Санаторий подновили и частично переоборудовали для приема украинских беженцев-евреев «после вторжения России» в феврале 2022 года. В настоящее время в нем проживает около 250 иудеев, в том числе около сотни детей. Большинство из них прибыли сюда из Израиля в первые дни и недели после нападения ХАМАС, ища спасения от кровавой бойни.
В санатории им отвели отдельно стоящие жилые домики и центральное здание (типовой «дом культуры» советских времен) со столовой, где сервируют три кошерных застолья в день, и залом для собраний. Беженцы наслаждаются тихим кровом и духом товарищества в кругу единоверцев. Они не отягощены непосильными трудами, а занимаются главным образом оздоровительными упражнениями, спортом и танцами – в часы, свободные от собраний в иешиве для изучения Устного Закона (главным образом Талмуда).
«Мы следим за тем, чтобы наши беженцы хорошо питались, сохраняли хорошее физическое и психическое здоровье, и чтобы те, кто перенесли морально-психические травмы, поскорее от них оправились, – говорит раввин приюта Мендель Московиц (Mendel Moscowitz). – Двери нашего гостеприимного лагеря открыты для всех евреев, будь то ортодоксальные иудеи, светские евреи или не строго соблюдающие закон. Каждый находит здесь свое место в кругу друзей, ибо нас объединяет то, что все мы евреи, у всех нас общий статус беженца, а он всех нас уравнивает, примиряет и объединяет, независимо от взглядов».
Среди беженецев есть и 50-летняя Ева Кополович (Eva Kopolovich), психотерапевт из местечка Шломи на израильско-ливанской границе. Ее сорвала и понесла волна переселения, когда Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила об эвакуации жителей на севере и юге страны после нападений ХАМАС. В эвакуацию в целом отправились с этой волной примерно 160 тысяч человек. Поскольку Ева – уроженка Венгрии и прожила там первые четыре года во младенчестве, ничего удивительного, что она избрала эту страну и отправилась в нее с родителями и 11-летним сыном. Сначала она прибыла в Будапешт, а оттуда уже попала в этот озерный приют. Через две недели после прибытия в бывший санаторий, Кополович признается, что ей намного легче переносить тяготы изгнания в коллективе таких же несчастных еврейских изгнанников, поскольку все они охотно делятся друг с другом опытом скитаний и противостояния житейским невзгодам. «Все мы здесь чувствуем себя в одной лодке, – говорит Ева. – Общие несчастья спаяли и уравняли нас, и мы уже понимаем друг друга на совсем ином, глубинном уровне, совсем по иному смотрим на многие вещи и житейские проблемы. Наше мировосприятие и отношения, наверное, уже не понять посторонним, никогда не побывавшим в нашем положении. Все мы прошли через многие беды, а уж тем более украинцы среди нас, которым пришлось бежать от нескольких войн за несколько лет».
Действительно, среди нынешних обитателей озерного санатория немало евреев, которые ранее бежали в Израиль из Украины. Раввин Московиц покинул свой родной город Харьков, когда «Россия начала свое полномасштабное вторжение». Он уверяет, что его собственный опыт скитаний как вынужденного переселенца оказывает ему бесценную помощь в служении странникам, ищущим убежища в приюте. «Я знаю их нужды, я прекрасно чувствую все их потребности и надежды без слов, – уверяет раввин. – Я знаю, каково это – бежать от войны. К сожалению, нам приходится переживать вторую войну ради спасения наших семей. И, слава Богу, слава Богу, нашлось тихое место, где добрые люди нас принимают, где мы можем спокойно жить».
«За 21 месяц ... через наш приют прошло более трех тысяч евреев, – говорит главный раввин Ассоциации венгерских еврейских общин Шломо Ковеш (Slomo Koves). – Я горжусь гостеприимством венгерского народа, охотно предоставившего достойное убежище евреям, изгнанным войнами из родных домов. Это щедрое гостеприимство и эту помощь трудно переоценить. Наш озерный санаторий прекрасен, и это печальное знамение смутных времен, что ныне ему пришлось стать знаменитым приютом еврейских беженцев. Я прежде не мог и подумать, что подобный приют понадобится в Европе 21 века».
По словам раввина Московица, некоторые еврейские семьи, долгое время пожившие в озерном приюте, уехали в Израиль, не подозревая о грядущей войне, а многие планируют пожить здесь еще «несколько месяцев», которые, по их расчетам, понадобятся для успешного окончания войны на родине. «Мы надеемся, что и на Украине, и в Израиле, и во всем мире однажды наступит мир, – говорит раввин. – Люди хотят жить, в конце концов. Люди всего лишь хотят жить в мире. Войне никто не рад».
- 17 августа 2025
- 30 октября 2023
- 22 октября 2023
- 21 апреля 2022
- 5 ноября 2021
- 12 октября 2020
- 6 февраля 2019