Обвинение требует для кардинала Беччиу 7-летнего тюремного заключения

Прокурор Ватикана требует наказать прелата за «множество преступлений против наследия Святого Престола»

 

ВАТИКАН. Обобщая дело кардинала Анджело Беччиу на «процессе века» в Ватикане, прокурор Ватикана рекомендовал беспрецедентный семилетний тюремный срок для прелата за «множество преступлений против наследия Святого Престола», сообщает информационное агентство CWN.

Прокурор Алессандро Дидди обратился в трибунал Ватикана с просьбой признать десять подсудимых виновными в финансовых преступлениях, рекомендовав тюремное заключение на срок до тринадцати лет. Он также требовал конфискации 415 миллионов евро у ответчиков, в том числе 14 миллионов евро лично у кардинала Беччиу.

Кардинал является высшим должностным лицом Ватикана, которому в Ватиканском трибунале предъявлены уголовные обвинения.

Обвинения связаны со сложной инвестицией в недвижимость, включая недвижимость в Лондоне, которая в конечном итоге привела Ватикан к убыткам в размере более 150 миллионов евро.

Кардинал Беччиу был главным инициатором финансирования лондонской сделки, которую он организовал, работая в качестве sostituto или заместителя главы государственного секретариата Ватикана.

Он твердо утверждал, что невиновен во всех правонарушениях, и что его инвестиционные решения были санкционированы его начальством, включая Папу Франциска.

«Я всегда работал на благо Церкви и всю свою жизнь отдал ей», — сказал отрешенный от служения кардинал в ответ на заключение прокурора.

Трибунал Ватикана продолжит заслушивание аргументов по затянувшемуся делу после летнего перерыва. После двухлетнего расследования в июле 2021 года обвинение открыло дело с обвинительного заключения на 487 страницах. Окончательное решение ожидается до конца этого года.

Кардинал Беччиу, которого Папа Франциск снял со своего поста в Ватикане в 2020 году, заявил, что дело против него было построено на «последовательности предположений, которые имеют мало общего с поиском истины» и «балансом доказательств теорем, далеких от истины и реальных фактов».

Со своей стороны, прокурор Дидди обвинил кардинала в «стратегии нападений» на следователей.

Несколько должностных лиц Ватикана, в том числе бывший генеральный аудитор, поддержали требование кардинала Беччиу отклонить расследование и наказать «разоблачителей».

Между тем, одна из подсудимых, консультант по безопасности Сесилия Маронья, утверждала, что кардинал нанял ее для составления досье с потенциально опасной информацией о его возможных противниках в Ватикане.

Кардинал Беччиу настаивает на том, что Маронья была нанята для освобождения колумбийской монахини, похищенной в Мали исламскими боевиками.

Сесилию Маронья обвиняют в растрате средств. Обвинение потребовало для нее наказание в виде пяти лет тюремного заключения. Но Маронья успешно сопротивляется экстрадиции, чтобы предстать перед трибуналом Ватикана.

Прокурор также просил назначить следующие наказания другим фигурантам дела:

Приговорить к 11 годам тюрьмы и конфискации 172 млн евро для Раффаэле Минсионе, брокера, участвовавшего в лондонской сделке, который подал в суд на Ватикан за клевету;

Приговорить к 9 годам и конфискации 71 миллиона евро Джанлуиджи Торци, итальянского финансиста, обвиняемого в вымогательстве;

Приговорить к 4 годам заключения Рене Брюльхарта, бывшего главу Управления финансовой информации Ватикана, которого обвиняют в игнорировании доказательств коррупции, и который утверждает, что высшие должностные лица Ватикана воспрепятствовали расследованию;

Приговорить к 4 годам заключения Томмазо Ди Руцца, бывшего заместителя Брюлхарта.

Форумы