В Римской Церкви прославили священника, расстрелянного нацистами

Священник Джузеппе Беотти был расстрелян ходе операции «Валленштейн»
РИМ. Папа Римский Франциск подписал 20 мая декрет о беатификации итальянского священника, казненного нацистами в 1944 году. На следующий день, 21 мая, Румынская Православная Церковь официально причислила к лику святых жившего в XVIII веке иерарха, отравленного по приказу князя.

Священник Джузеппе Беотти был расстрелян 20 июля 1944 года немецкими солдатами за отказ покинуть свой приход. «Пока здесь остается хотя бы одна душа, о которой я могу позаботиться, я останусь тут», – сказал священник, которому должно было через месяц исполниться 32 года.

Беотти родился под Неаполем в 1912 году. В 1938-м он был рукоположен во священника и спустя два года назначен настоятелем прихода в городке Сидоло, расположенном в Апеннинских горах на северо-западе Италии.

Молодой священник всегда был готов поделиться деньгами и лишней одеждой с бедными, а с началом II Мировой войны пускал в свой дом тех, кто был в опасности – в том числе евреев, партизан, раненых солдат, пишет Благовест-инфо со ссылкой на CNA.

Летом 1944 года Сидоло оказался в зоне операции «Валленштейн», которую нацисты проводили против партизан. В ходе этой операции Беотти был расстрелян вместе с другим священником и шестью мирянами. Он умер, держа в руке молитвенник и осенив себя крестным знамением.

Форумы