- 22 мая 2023
- 19:00
- Распечатать
- Источники:
- Корсунская епархия
- Седмица.Ru
Первый русский православный приход в Риме отметил 220-летие основания
За Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца в Риме Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода иерей Сергий Воронин, настоятель храма Преображения Господня в Тарквинии иеромонах Авель (Усачев), клирик Никольского храма иерей Глеб Крупнов и иеродиакон Нифонт.
В храме молились многочисленные прихожане и паломники.
По окончании богослужения митрополит Нестор обратился к верующим со словом назидания. Владыка поздравил общину с 220-летием основания первого русского православного прихода в Риме, а также с наступающим престольным праздником.
Накануне, 20 мая, в храме святителя Николая Чудотворца прошел круглый стол, посвященный 220-летию учреждения прихода. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Итальянской Республике А.В. Парамонов, посол Российской Федерации в Ватикане А.А. Авдеев, временный поверенный в делах Республики Беларусь в Итальянской Республике К.Г. Петровский, руководитель Русского дома в Риме Д.А. Пушкова, историки-русисты, члены церковного совета и приходской ассамблеи. Перед началом работы круглого стола была совершена лития по всем почившим настоятелям и прихожанам храма. Затем состоялось открытие приходского музея. В экспозиции представлены исторические документы и материальные свидетельства, имеющие отношения к более чем двухвековой истории прихода.
- 17 февраля 2020
- 13 февраля 2020
- 18 мая 2018
- 28 апреля 2015
- 26 сентября 2014
- 2 июля 2014
- 28 апреля 2014