• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Риме открылся VI Международный конгресс «Поэтика и Христианство»

Тема двухдневной конференции – «Писать – для кого и зачем? Радости и победы художника»

РИМ. В Папском университете Святого Креста в Риме открылся VI Международный конгресс «Поэтика и Христианство». Тема двухдневной конференции – «Писать – для кого и зачем? Радости и победы художника».

«Написание новеллы, сценария, музыкальной партитуры или работа над произведением искусства вызывают великую радость и требуют больших усилий, не только физических, но и душевных. Некоторые авторы описывают процесс творения почти как внутреннюю рваную рану. Где рождается возможность писать? Для кого автор пишет? Каковы его мотивы и намерения? « – эти и другие вопросы обсуждаются на конгрессе. Форум посвящен личности писателя как субъекта, сконцентрированного на вопросах: для чего и для кого он творит?

«В наше время писательство – это что-то по-настоящему важное, потому что оно позволяет достучаться до сердца человека, проникнуть в его душу… Это как свет, который достигает глубин души человека. Литература имеет поистине важную задачу: задачу дать отчет человеку перед самим собой», - говорит итальянская писательница Сусанна Тамаро. Что касается соотношения литературы и Христианства, по мнению Тамаро, Христианство «дало важный толчок искусству», потому что оно «входит в сердце человека и возвышает суть искупления».

В числе докладчиков — глава департамента сакрального искусства диоцеза Флоренции Тимоти Вердон, испанский продюссер Хуан Мануэль Котело, композитор и президент Комиссии по вопросам священного искусства и культурного наследия диоцеза Рима Марко Фризина, доцент мадридского университета Комплутенсе Хосе Мария Мора, профессор и эксперт в области искусства итальянского Возрождения Антонио Паолуччи, профессор литературы и коммуникаций веры Папского университета Святого Креста Джон Вуак и др.

В ходе конгресса обсуждаются темы: «Снаружи и внутри туннеля. Писательство между кризисом и сном», «Искусство становится словом. Герменевтика и коммуникация в произведении искусства», «Когда слово становится музыкой», «Написание романа: автор, его герои и его читатели», «Как заниматься христианским искусством и не забыть веру», «В поисках стиля, в поисках идентичности: по ту сторону творчества», «Враг писателя – страх», «Зачем преодолевать пустоту?» и др.

Форумы