• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Форум христиан Индии встревожен столкновениями в штате Манипур между христианскими племенами и большинством индуистов

Сообщают о пожарах, сносах церквей, осквернении святынь, десятках жертв и тысячах беженцев

ИМПХАЛ. Форум христиан Индии встревожен столкновениями в штате Манипур между малыми христианскими племенами и буддийским большинством – идут сообщения о пожарах, сносах церквей, осквернении святынь, десятках жертв и тысячах беженцев, пишет fides.

Экуменический Объединенный Христианский Форум (United Christian Forum, UCF) Северо-восточной Индии выражает глубокую скорбь и озабоченность в связи с беспорядками и насилиями в штате Манипур, где проживает более 2,5 миллионов человек, и призывает к стороны к умиротворению, уважению человеческой жизни, порядку и справедливости. Опустошающая волна межэтнического насилия прокатилась по штату, бушевала несколько дней и утихла только после вмешательства усиленных сил полиции и военных и установления комендантского часа. В первых сообщениях с мест о массовых гражданских столкновениях поступали вести о поджогах и пожарах, погромах, грабежах, человеческих жертвах (пока известно о 58 погибших), осквернении храмов, молелен и святынь, сносах католических церквей и монастырей и беженцах (их насчитывается более 7500).

В столкновениях участвовали с одной стороны преобладающая в штате этническая группа мейтеи, в большинстве своем исповедующая индуизм, а с другой стороны племенные меньшинства, подавляющее большинство которых являются христианами. Волнения возникли из-за того, что индуисты мейтеи затребовали у властей штата некий особый «племенной статус», чтобы не только получать помощь, выделяемую бедным и обездоленным малым племенным общинам, но и захватить территории, выделенные иным племенам. Меньшинства возмутились попыткой ущемления их прав и нанесения им серьезного имущественного ущерба, и 3 мая вышли на всеобщий «марш солидарности племен», в результате которого случились столкновения с индуистами мейтеи и закипели битвы, насилия и погромы.

«Мы призываем все вовлеченные стороны к сдержанности и просим приложить все силы для мирного урегулирования ситуации, – гласит обращение UCF. – Христиане верят в высочайшую ценность человеческой жизни и уважают достоинство каждого человека. Мы призываем всех членов общества прекратить насильственные действия и вступить в мирный диалог для решения возникших проблем. Мы выражаем соболезнования семьям погибших в ходе беспорядков и призываем компетентные власти принять надлежащие меры для привлечения виновных к ответственности. Мы также призываем правительство штата срочно и эффективно решить главные проблемы, послужившие причиной конфликта и выработать долгосрочное решение».

Суть «фундаментальных проблем» постарался разъяснить в интервью Fides иезуит Уолтер Фернандес (Walter Fernandes), бывший директор Индийского социального института в Дели, многие годы живущий на северо-востоке Индии. «Конфликт возник между племенными народами и неплеменным большинством по имущественным причинам, – указывает отец Фернандес. – Однако некоторые политические силы пытаются раздуть его в религиозный конфликт. Это правда, что племена в Манипуре в основном исповедуют христианство, а большинство мейтеев, которые составляют 53% населения штата, исповедуют индуизм. Мейтеи теснятся на 10% территории штата и хотят получить статус «официально зарегистрированного племени», чтобы получить права на земли, которые числятся в земельном кадастре как «племенные территории». Высокий суд вынес решение в их пользу. Сейчас злонамеренные силы предпринимают попытки отвлечь внимание от чисто имущественной сути этого вопроса и обратить его в религиозный конфликт».

«В таких ситуациях важно содействовать миру, гармонии и взаимопониманию всех общин, чтобы избежать дальнейшего кровопролития и страданий, – подчеркивает в своем воззвании Объединенный христианский форум Северо-Восточной Индии. – Мы провозглашаем молитвенные бдения во имя мира. Молитва есть самый прямой и действенный способ положиться на Божью помощь и вразумление ради умиротворения и единения народа. Дабы отойти от губительной логики межрелигиозных конфликтов, мы приглашаем людей всех вероисповеданий, христиан и индуистов, собраться, примириться через беседы и призвать Божьи благословения на нашу землю ради общего блага – мира, справедливости, уважения и солидарности».

С аналигичным призывом выступило и Евангелическое братство Индии (Evangelical Fellowship of India), сообщает christianpost. «Наша организация глубоко опечалена и обеспокоена событиями, которые разворачиваются в Манипуре, – заявил генеральный секретарь Евангелического братства преподобный Виджайеш Лал (Vijayesh Lal) в интервью Christian Post. – Мы призываем стороны к миру и прекращению насилия и беспорядков в регионе, которые уже привели к самым разрушительным последствиям и огромным страданиям народа. Мы настоятельно призываем правительство штата принять срочные меры для восстановления мира, спокойствия и правопорядка для всех граждан. Как христианская организация, представляющая евангелистов в Индии, мы выступаем за ценности любви, мира и справедливости. Мы верим, что каждый человек создан по образу и подобию Божьему и заслуживает того, чтобы к нему относились с достоинством и уважением. Недавние волнения и насилия противоречат этим ценностям и причинили огромный вред народу Манипура. Мы призываем все вовлеченные стороны к сдержанности и усилиям для мирного урегулирования проблем. Мы призываем жителей Манипура не поддаваться силам, которые разжигают раскол и поляризацию в обществе. Мы также призываем правительство штата и союза способствовать конструктивному диалогу заинтересованных сторон для устранения коренных причин конфликта. Мы молимся о Божьем утешении и исцелении всех тех, кто пострадал от насилия».

Евангелическое братство Индии поделилось с Christian Post душераздирающими свидетельствами о насилиях над христианами в штате. Так, 5 мая заместитель министра сельского хозяйства и ветеринарии Манипура миссис Гузавунг с сыном Гулалсангом «попала в толпу мейтей на своей машине, они ее выволокли и побили, а сына убили у нее на глазах». В списке пострадавших церквей, переданном CP, числится более трех десятков храмов, молелен и святынь в Манипуре, ставших жертвами погромов, грабежей и поджогов. Дотла сгорели католические церкви в Пайт-Венге, Канчипуре и Племенной колонии, церкви Евангелическо-баптистской конвенции в Гейм-Виллидж, Пайт-Венге, Лампхеле, Ланголе и Племенной колонии, а также церкви Армии спасения в Чайреле и Куакейтеле.

«Насилия вспыхнули в штате 3 мая, когда тысячи людей приняли участие в марше протеста по призыву Союза студентов племен Манипура. Они выступили против требований большинства мейтеи о включении в категорию зарегистрированных племен, – пишет индийское издание Scroll. – Эти требования проистекают из желания мейтеев воспрепятствовать проникновению племенных групп меньшинств в городские районы. На обуздание столкновений власти перебросили в штат почти 10 тысяч военнослужащих. Более 13 тысяч человек были эвакуированы в безопасные убежища под контролем армии и правительства штата. Однако многие бежали в соседние штаты Мизорам, Мегхалая и Нагаленд. На данный момент известно о 58 погибших».

Насилие в Индии произошло менее чем через год после того, как Комиссия Соединенных Штатов по международной свободе вероисповедания (United States Commission on International Religious Freedom, USCIRF) при Конгрессе рекомендовала Госдепартаменту США включить е в список «стран, вызывающих особую озабоченность». Комиссия отметила в ней «рост терпимости к серьезным нарушениям свободы вероисповедания или участие в них». Администрация Байдена осталась глуха к этой рекомендации, за что и подверглась критике. «Индийское правительство, возглавляемое партией Бхаратия Джаната, продвигает индуистскую националистическую политику, – гласит отчет USCIRF за 2021 год. – Она приводит к систематическим, беспрестанным и и вопиющим нарушениям свободы вероисповедания». Благотворительная католическая организация «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need ) задокументировала 710 нападений на христиан в Индии с января 2021 по июнь 2022 года. Федерация христианских организаций индийцев Америки (Federation of Indian American Christian Organizations) ранее также сообщала CP, что нападения на христиан участились, а индийская «система правосудия часто не в состоянии защитить права преследуемых христиан и других религиозных меньшинств».

 

Форумы