При исследовании запечатанных гробов для животных получены новые данные о древнеегипетской религии

Мумификация животных была широко распространена в Древнем Египте

 

КАИР. Содержимое шести запечатанных древних египетских гробов для животных, которые были получены с помощью неинвазивной техники, описано в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports.

Мумификация животных была широко распространена в Древнем Египте, и предыдущие исследования показали, что некоторые мумифицированные животные считались физическими воплощениями божеств, в то время как другие могли представлять собой подношения божествам или использовались в ритуальных представлениях.

Дэниел О'Флинн и его коллеги визуализировали содержимое шести запечатанных гробов для животных с помощью нейтронной томографии — метода, который создает изображения объектов на основе технологии, при которой нейтроны, испускаемые источником, могут проходить через них. Предыдущие попытки изучить гробы с помощью X -лучей не увенчались успехом.

Все шесть гробов изготовлены из соединений меди. Авторы отмечают, что такие гробы редко остаются запечатанными.

Три гроба, увенчанные фигурками ящериц и угрей, а также петлями, датируются периодом между 500 и 300 годами до нашей эры. Они были обнаружены в древнем городе Наукратис. Четвертый гроб, увенчанный фигурой ящерицы, датируется временем между 664 и 332 годами до нашей эры. Он был обнаружен в древнем городе Телль-эль-Йехудия.

Два других гроба, увенчанные частично фигурами угря, частично кобры с человеческими головами, датируются примерно между 650 и 250 г. до н.э. и имеют неизвестное происхождение.

Авторы идентифицировали кости в трех гробах, в том числе неповрежденный череп с размерами, аналогичными размерам группы настенных ящериц, содержащих виды, эндемичные для Северной Африки, а также выявили признаки сломанных костей еще в двух гробах.

Исследователи также обнаружили в трех гробах текстильные фрагменты, которые, возможно, были сделаны из льна, который обычно использовался в древнеегипетской мумификации. Они предполагают, что животных могли обернуть льняной тканью перед тем, как положить в гробы.

Авторы также обнаружили свинец внутри трех гробов без петель, который, как они предполагают, мог быть использован для распределения веса внутри двух из них и для ремонта отверстия, обнаруженного в другом. Исследователи предполагают, что свинец мог быть выбран из-за его статуса в Древнем Египте как магического материала, поскольку предыдущие исследования показали, что свинец использовался в любовных «чарах» и проклятиях.

Авторы не обнаружили дополнительного свинца внутри трех гробов, увенчанных петлями. Они предполагают, что петли могли использоваться для подвешивания этих более легких гробов к стенам святилищ или храмов, к статуям или лодкам, используемым во время религиозных процессий, в то время как более тяжелые гробы, содержащие свинец, без петель могли использоваться для других целей.

Находки дают дополнительное представление об изготовлении и использовании гробов для животных в Древнем Египте.

Форумы