Найден 1100-летний свинцовый амулет одного из болгарских воинов, осаждавших Константинополь

Амулет из свинцовой пластины с надписью на кириллице датируется временем царя Симеона Великого

 

СОФИЯ. Амулет из свинцовой пластины с надписью на кириллице времен царя Симеона Великого был обнаружен в укреплении «Балак Дере» близ села Хухла Ивайловградского муниципалитета на юге Болгарии, сообщает АrkeoNews.

О находке сообщил археолог Ивайло Канчев, член команды Национального исторического музея.

Последующая консервация профессора Веселины Инковой выявила неглубокую надпись кириллическими буквами. Затем Георгий Сингалевич предположил, что начало текста было нанесено на внутреннюю сторону пластины при его расшифровке с помощью визуализации с преобразованием отражения (RTI).

Когда пластину осторожно открыли, исследователи обнаружили длинную староболгарскую кириллическую надпись, состоящую из семи строк внутри и четырех строк снаружи пластины.

Имена просителей, Николы и Павла, были успешно расшифрованы на амулете из свинцовой пластины, сообщает БТА.

Амулет был найден в культурном слое, относящемся к началу 10 века. Это побудило археологов сосредоточиться на так называемом «Золотом веке» царя Симеона I (893–927 гг.), сравнивая исторические источники того времени, в которых описывались походы болгарского правителя на Константинополь, и эпиграфический анализ находки, дополненный архаичной орфографией конкретных букв, датируемых 10 веком.

Эксперты говорят, что указанная орфография похожа на письмена современной Северо-Восточной Болгарии, где находилась столица Симеона – город Преслав. В отличие от всех предыдущих находок такого типа, эта необычна содержащимся в ней канонически звучащим текстом, а также удачной расшифровкой имен просителей Николы и Павла.

Все это в сочетании с археологическим контекстом дает ученым основания полагать, что они обнаружили один из самых ранних кириллических текстов, известных на сегодняшний день.

Географически наиболее близкими подобными артефактами являются два амулета 10 – 11 веков, найденные близ Кырджали и Хасково.

По словам Ивайло Канева, во время похода царя Симеона на Константинополь в Балак-Дере стоял болгарский гарнизон, и амулет из свинцовой пластины принадлежал его воинам.

Царь Симеон I, прозванный Симеоном Великим, был сыном Бориса I, царя Первого Болгарского царства, правил с 893 по 927 год. Успешные походы царя Симеона против византийцев, мадьяр и сербов привели к наибольшей территориальной экспансии Болгарии, сделавшей ее самым могущественным государством в Восточной и Юго-Восточной Европе того времени.

Форумы