В Болгарии найден оберег Х века с ранней кириллической надписью

Датируемый временем между 916 и 927 гг . он может быть самой ранней известной кириллической надписью

 

СОФИЯ. Оберег из свинцовой пластины, обнаруженный в средневековой крепости Балак Дере недалеко от села Хухла на юге Болгарии, имеет одну из самых ранних известных надписей на кириллице.

Оберег был обнаружен прошлой осенью в слое артефактов первой половины X века. Эпиграфический анализ надписи подтверждает датировку, основанную на архаичном стиле письма, сообщает Тhe history blog.

Предмет был найден сложенным пополам и остро нуждался в чистке. Надпись изначально не была видна невооруженным глазом. Фотограф, документировавший находку, первым заметил надпись, и только после очистки и консервации исследователи смогли приступить к расшифровке текста. Фотография с преобразованием отражения (RTΙ) использовалась, чтобы разобрать трудночитаемую надпись.

На внутренней стороне сложенной прямоугольной пластины семь строк текста, а на внешней — четыре строки. Они содержат молитвы о защите названных лиц. Пластину носили как кулон для защиты владельца.

Считалось, что такие апотропные амулеты оберегают своего владельца от сглаза, магических чар и болезней. К настоящему времени изучено около 50-60 таких артефактов 10-го века, найденных в Северо-Восточной Болгарии, но находка в Балак-Дере уникальна и до сих пор не имеет аналогов, говорят исследователи.

«Разница в том, что у нас тут молитва, даже имена просителей известны — Никола и Павел», — поясняет руководитель раскопок Ивайло Канев. — «Они просят святого Димитрия ходатайствовать за них перед Богом и защитить их от таких-то и таких-то бедствий».

«Я приведу последнюю строку, которая очень канонична и удивительна, потому что мы никогда не видели что-либо подобное этому прежде: «…умой лицо благодатью, очисти срам, исцели, о, святой, ибо Его есть слава, и честь, и держава, ныне и во веки веков, Аминь!» Очень хорошо структурировано, как канон, здесь нет простых пожеланий. Это еще одна новость», — сказал Ивайло Канев.

Недавние раскопки на вершине холма обнаружили доказательства того, что крепость использовалась время от времени с 4-го до начала 13-го веков. Она была частью системы крепостей, построенных в середине 4 века для защиты имперской столицы Константинополя. Крепость была сожжена в конце V века, но быстро восстановлена.

Она была снова разрушена аварами в начале 7-го века и была вновь восстановлена только в 10-м веке, когда войска болгарского царя Симеона I Великого (годы правления 893-927 гг.) использовали крепость во время войн против Византийской империи. В 12 веке войска византийского императора Алексея I Комнина (годы правления 1081–1118 гг.) заняли крепость. Это место было окончательно заброшено в первой четверти 13 века.

Археологический слой амулета из свинцовой пластины был тщательно исследован археологами, чтобы сопоставить надпись с кириллическим письмом времени правления царя Симеона. Кириллица была разработана в 890-х годах в Преславской литературной школе в болгарской столице Плиске. Там были найдены самые ранние кириллические надписи, датируемые 921 годом. Болгарские войска царя Симеона находились в Балак-Дере между 916 и 927 годами, поэтому этот амулет может быть САМОЙ ранней известной кириллической надписью, а не просто одной из самых ранних.

Форумы