На Крите фермер нашел 3400-летнюю гробницу под своей оливковой рощей

Он пытался припарковать свой автомобиль, когда случайно обнаружил древнюю минойскую могилу

 

АФИНЫ. На острове Крит фермер нашел 3400-летнюю гробницу под своей оливковой рощей. Он пытался припарковать свой автомобиль, когда случайно обнаружил древнюю минойскую могилу, сообщает сайт Смитсоновского института.

В восьмифутовой яме находились два древних гроба и множество погребальных ваз.

Где-то между 1400 и 1200 годами до нашей эры двое минойских мужчин были погребены в подземном вольере, вырезанном из мягкого известняка, в изобилии встречающегося на юго-востоке Крита. Оба были погребены в ларнаках — глиняных гробах с замысловатой чеканкой, популярных в минойском обществе бронзового века.

Погребенные мужчины были окружены красочными погребальными вазами, которые намекали на высокий статус их владельцев.

В конце концов, место захоронения было закрыто каменной кладкой и забыто. Останки умерших оставались нетронутым примерно 3400 лет.

Местный фермер случайно прервал тысячелетний отдых этой пары. Он пытался припарковать свой автомобиль под тенистой оливковой рощей на своем участке, когда земля прогнулась, и ему пришлось искать новое место для парковки. Когда фермер начал отъезжать, он заметил дыру шириной в четыре фута, появившуюся на участке земли, который он только что освободил. Примостившись на краю зияющего пространства, мужчина заглянул в него и понял, что непреднамеренно раскопал «замечательную вещь».

Археологи из местного министерства наследия Lassithi Ephorate of Antiquities начали раскопки под оливковой рощей фермера в Руссе, небольшой деревне к северо-востоку от Кентри, Иерапетра, на юго-востоке Крита.

Исследователи идентифицировали минойскую гробницу, почти идеально сохранившуюся, несмотря на преклонный возраст, в яме размером примерно четыре фута в ширину и восемь футов в глубину. Внутреннее пространство было разделено на три резные ниши, доступные через вертикальную траншею.

В самой северной нише археологи нашли гроб и множество сосудов, разбросанных по земле. В самой южной нише находился второй запечатанный гроб, а также 14 ритуальных греческих кувшинов, называемых амфорами, и чаша.

Кристина Килгроув из Forbes пишет, что высокое качество глиняной посуды, оставленной в гробнице, указывает на то, что погребенные были относительно состоятельными людьми. Однако она отмечает, что другие захоронения, относящиеся к тому же позднеминойскому периоду, имеют более сложные гробницы в стиле улья.

«Эти мужчины могли быть состоятельными, — утверждает Килгроув, — но не самыми богатыми».

В отличие от многих древних гробниц, могила Кентри так и не была обнаружена ворами, сообщил местному новостному агентству Cretapost Аргирис Пантазис, заместитель мэра местных общин, глава аграрного и туристического отдела Иерапетры. На самом деле, это место, вероятно, осталось бы «запечатанным» навсегда, если бы не случайное вмешательство сломанной оросительной трубы, которая размыла почву, окружающую оливковую рощу фермера, и привела к его неожиданной проблеме с парковкой.

«Мы особенно довольны этим великим археологическим открытием, поскольку ожидается, что оно еще больше укрепит нашу культуру и историю», — добавил Пантазис в интервью Cretapost. — «Действительно, это также ответ всем тем, кто сомневается в том, что минойцы были в Иерапетре».

Согласно данным Archeology News Network, большинство минойских поселений, обнаруженных на Крите, расположены в низинах и равнинах, а не в горных районах Иерапетры. Тем не менее, раскопки 2012 года в Анатолии выявили минойский особняк, датируемый периодом между 1600 и 1400 годами до нашей эры, то есть примерно тем же периодом времени, что и гробница Кентри.

Эта последняя находка предлагает еще одно доказательство присутствия древней цивилизации. Как отмечает Марк Картрайт, минойцы наиболее известны своими лабиринтными дворцовыми комплексами, которые, вероятно, вдохновили классический греческий миф о Тесее и Минотавре.

Согласно легенде, царица Крита Пасифая родила Минотавра, свирепого гибрида получеловека-полубыка, после того, как влюбилась в быка, посланного на Землю греческим богом Зевсом. Минотавр, обреченный на вечное блуждание по залам подземного лабиринта и убийство всех встречных, в конце концов был побежден полубогом Тесеем, который полагался на заколдованный клубок ниток, предоставленный дочерью царя Ариадной, чтобы выбраться из лабиринта.

Большая часть истории минойцев остается неясной, но Кристина Килгроув сообщает, что стихийные бедствия, в том числе извержение вулкана Тера, землетрясение и цунами, способствовали падению этой цивилизации, позволив таким врагам, как микенцы, легко вторгнуться.

Анализ раскопанной гробницы Кентри может дать дополнительные сведения о минойско-микенском соперничестве, а также о возможной гибели критской цивилизации.

Форумы