Украинские власти намерены выселить монахов и из Свято-Успенской Почаевской лавры

Глава украинского Минкульта Ткаченко заявил об этом в эфире телемарафона «Єдині новини»
КИЕВ. Глава украинского Минкульта Ткаченко в эфире телемарафона «Єдині новини» заявил, что в Почаевской лавре «начался процесс возвращения» имущества государству. По его словам, «руководитель Почаевской лавры подал иск в суд, чтобы вернули церковь, о которой закончилось соглашение о пользовании УПЦ МП». В Свято-Успенской Почаевской лавре опровергли заявление министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко о завершении действия договора, на основании которого УПЦ якобы пользовалась одним из храмов обители. В пресс-службе Лавры сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

Ткаченко также рассказал, что «священник, который руководит в этой Лавре, не допустил представителей заповедника в эту церковь», в связи с чем «должно открыться уголовное производство относительно препятствования пользованию имуществом государства».

История Лавры

Успенская Почаевская лавра была основана на горе близ местечка Новый Почаев около 1240-41 гг. затворниками Киево-Печерской лавры, бежавшими после разорения Киева ханом Батыем.

Обитель была вновь устроена помещицей Анной Гойской, принесшей сюда в 1597 г. из Орлинского монастыря чудотворную икону Богоматери. До перенесения икона около 30 лет хранилась в доме помещицы и была получена ею от греческого митрополита Неофита в дар за оказанное ему гостеприимство.

В 1596 г. монахи Почаевской лавры решительно выступили против унии. Во времена литовского правления на Волыни главными духовными деятелями Лавры и самыми непримиримыми противниками унии были преподобный Феодор, князь Острожский, и святой митрополит Фотий, а также преподобный Иов, игумен Почаевского монастыря (†28 октября / 10 ноября 1651 г.), и священномученик Макарий, архимандрит Овручский († 1678 г.).

С 1713 по 1831 гг. монастырь находился под властью униатов. Возвращенная Православной Церкви, обитель в 1833 г. получила статус лавры (с присвоением ей четвертого места в числе тех, что существовали в Российской империи).

Во время Первой Мировой войны в 1915 г. монастырь был занят и разорен австрийскими войсками. В мае 1916 г. приходят русские войска, но в сентябре 1920 г. Волынь занимают поляки, и Лавра переходит под юрисдикцию митрополита Варшавского и всей Польши. С 1939 г. обитель снова находится в молитвенном общении с Русской Церковью.

В августе 1990 г. торжества по случаю 750-летия обители возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

В 1991 г. при Лавре открыто духовное училище (с 1994 г. — Почаевская духовная семинария).

С 1997 г. монастырь имеет ставропигию Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

При Почаевской обители устроен Свято-Духов скит.

Форумы