В Марселе найдено средневековое погребение матери и ребенка, которые были похоронены, держась за руки

Кладбище использовалось с 7 по 10 век нашей эры, в эпоху Меровингов

 

МАРСЕЛЬ. В ходе раскопок на месте будущей начальной школы в Марселе было обнаружено средневековое кладбище, на котором раскопали три необычных двойных могилы, сообщает Тhe Нistory blog.

В каждой из могил были найдены останки взрослой женщины и маленького ребенка, вероятно, матери и ребенка. Они умерли и были погребены одновременно, и погребены с нежностью и любовью. В одном из погребений ребенок держит взрослого за руку.

Кладбище использовалось с 7 по 10 век нашей эры, но двойные захоронения относятся к самой ранней эпохе его существования.

Умерших хоронили в саванах. Они носили скромные украшения из меди, бронзы и железа, типичные для эпохи Меровингов. Эти предметы позволяют датировать захоронения 7 или 8 веком.

Археологи обнаружили на кладбище почти 95 захоронений, многие из них детские. По большей части людей хоронили на спине в простых могилах. Некоторые могилы представляют собой плиточные захоронения, в которых покойный был похоронен на ложе из плоских кровель. Несколько могил сформированы и выложены плитами из местного камня.

Ни у черепичных, ни у погребений в ящиках нет сохранившихся крыш, но фрагменты, найденные в могилах, позволяют предположить, что у некоторых из них изначально могли быть покрытия.

Фрагменты дерева, обнаруженные в некоторых погребениях, указывают на наличие деревянного настила.

Гробницы неоднократно открывались на протяжении многих лет, но не мародерами, а для того, чтобы освободить место для новых тел. После интервала времени, достаточного, чтобы обеспечить разложение мягких тканей, могилу вскрывали и добавляли недавно умершего человека, часто поверх первоначального «обитателя» могилы.

Могилы, вероятно, были видны на поверхности, чтобы люди могли легко делать эти дополнительные погребения.

Это место было заселено задолго до эпохи Меровингов. При раскопках было обнаружено около дюжины ям и иных находок, датируемых примерно 1400-1300 годами до нашей эры, что свидетельствует о заселении этого места людьми эпохи бронзового века.

В одной из ям были найдены останки ребенка. В одном из больших отверстий для столбов находился керамический сосуд, который, возможно, использовался как погребальная урна для кремированных останков.

Большая яма, первоначально вырытая для добычи глины для керамики, позже использовалась как временное место обитания. Множество отверстий для кольев указывают на то, что несколько человек использовали его в качестве убежища.

Это были временные постройки, но стена из сырцового кирпича указывает на то, что это место использовалось для возведения более постоянных жилищ позднее, также в бронзовом веке.

Форумы