• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане толпа мусульман разгромила полицейский участок, выволокла задержанного на улицу и растерзала

Его обвиняли в осквернении Корана

УОРБЕРТОН. В Пакистане толпа мусульман разгромила полицейский участок, выволокла задержанного по обвинению в осквернении Корана на улицу и растерзала, сообщает foxnews.

Старший офицер местного отделения полиции Бабар Сарфараз Алпа (Babar Sarfaraz Alpa) сообщил, что мужчина, известный только по имени Варис (Waris), был взят под стражу полицией после того, как разместил в социальной сети фотографии себя и своей жены. Тут же каким-то образом оказались и фотографии ножа на страницах, вырезанных из священной книги ислама. Уверяют, что Варис зачем-то продемонстрировал эти страницы, да еще и разбросал их по сельской улице в округе Нанкана.

Алпа сообщил, что вскоре после ареста разъяренная толпа в несколько сот человек сбежалась к полицейскому участку Уорбертона. Некоторые предусмотрительно притащили деревянные лестницы для штурма, вскарабкались на стену, спрыгнули во внутренний двор, несмотря на сопротивление немногочисленной охраны, и распахнули главные ворота для неистовой толпы фанатиков. Те обыскали весь полицейский участок, нашли Вариса и выволокли его из камеры на улицу. «К тому времени, когда вызванные нами в подкрепление наряды полиции прибыли на место происшествия, толпа уже успела расправиться с мужчиной и собиралась сжечь его тело, – сказал полицейский. – Однако полиция с помощью немногих трезвомыслящих сограждан сумела пресечь попытку надругательства над телом».

Полицейский офицер сообщил, что Вариса ранее уже подвергали аресту в 2019 году по подобному обвинению в богохульстве и продержали в заключении до середины 2022 года. По его словам, Варис снова осквернил Коран утром 11 февраля, а свидетели его богохульного деяния схватили его и принялись жестоко избивать. Полиция прибыла на место происшествия, спасла Вариса, взяла под стражу и отправила в следственный изолятор.

По пакистанскому законодательству обвинения в богохульстве караются смертной казнью.

Международные и пакистанские правозащитные организации отмечают, что обвинения в богохульстве все чаще используются для травли и запугивания религиозных меньшинств и сведения личных счетов. Правительство Пакистана уже давно находится под международным давлением – от него требуют изменить нормы закона о богохульстве, однако исламисты в стране решительно сопротивляются этим попыткам.

Премьер-министр Шахбаз Шариф выступил с осуждением этого инцидента и поручил начальнику полиции Пенджаба наказать офицеров полиции, которые не смогли защитить подозреваемого во время содержания под стражей. Алпа заверил, что по факту линчевания Вариса идет следствие.

Усман Анвар (Usman Anwar), начальник полиции Пенджаба, отстранил начальника местного отделения полиции и заместителя районного начальника полиции за халатность при исполнении служебных обязанностей и неспособность предотвратить нападение на полицейский участок и внесудебную расправу над подозреваемым.

 

Форумы