• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск в Конго осудил эксплуатацию детского труда на кобальтовых копях

Примерно 40 тысяч детей копают грунт примитивными орудиями и голыми руками

КИНШАСА. Папа Франциск в Конго осудил эксплуатацию детей на кобальтовых копях – в стране насчитывается примерно 40 тысяч несовершеннолетних и бесправных тружеников, добывающих сырье примитивными орудиями и голыми руками, сообщает catholicnewsagency.

В рамках своего визита в Демократическую Республику Конго (ДРК), одну из крупнейших и беднейших стран на континенте, папа Франциск встретился с представителями властей и президентом Феликсом Чисекеди. Понтифик осудил обычай детского труда на многих разработках страны, причем эта рабская эксплуатация подстегивается постоянно растущим мировым спросом на кобальт, жизненно важный компонент аккумуляторных батарей. «Трагедия состоит в том, что эти земли и весь Африканский континент в целом продолжают подвергаться самым разным формам эксплуатации, – указал папа. – Расположенная в самом сердце Африки, Демократическая Республика Конго владеет одним из величайших зеленых легких мира, и его необходимо сохранить. Широкое и плодотворное сотрудничество, которое мы пытаемся строить во имя мира и развития, необходимо нам также и в этой области, дабы наладить эффективную помощь, свободную от навязываемых внешних моделей, которая будет полезна не тем, кто помогает, а тем, кому помогают».

Богатые природные ресурсы Демократической Республики Конго, включая алмазы, эксплуатировались на протяжении веков, особенно в период с 1908 по 1960 год, когда страна была бельгийской колонией. На ее месторождениях добывают нефть и уголь, алмазы, медь, кобальт и цинк, золото и серебро, редкие металлы, олово и вольфрам. Страна является одним из крупнейших мировых продуцентов алмазов и кобальта, занимает первое место в мире по производству кобальта в концентратах, (следом идут Китай и Австралия), и второе после России в добыче технических алмазов. Горная промышленность приносит более 13% внутреннего валового продукта и до 90% экспортной выручки. В 2006 г. более 41% этой выручки обеспечивали кобальт и медь. Выявленные запасы кобальта составляют 5,3 млн. т (36% мировых). В 2007 г. произведено 142,5 тыс.т меди и 22,5 тыс.т кобальта в концентратах, плюс 606 тонн рафинированного кобальта.

Именно кобальт в последние десятилетия пользуется ажиотажным спросом как сырье для аккумуляторов, используемых во всех устройствах – от смартфонов до электромобилей, все более популярных на западе, где политики отказываются от ископаемого топлива.

Конголезский адвокат по гражданским правам Эрве Диакиезе Кьюнгу на слушаниях в Конгрессе в июле 2022 года свитедетельствовал, что дети в ДР Конго часто становятся жертвами работорговцев и добывающих компаний, которые отправляют их копать сырье примитивными инструментами, а то и просто голыми руками. По оценкам, на открытых копях в стране ныне трудятся до 40 тысяч детей. Сейчас ДР Конго поставляет более 70% мировой добычи кобальта, при этом 15-30% сырья добывается в кустарных открытых копях детьми и полуголодными бедняками с использованием самых опасных и примитивных методов добычи. Почти все кобальтовые рудники в стране принадлежат китайским компаниям, поскольку Китай производит множество электронных товаров и стал крупнейшим в мире импортером кобальта. Даже на крупных шахтах с чуть лучшими условиями труда зарплаты невелики, а работа очень опасна из-за использования химикатов.

Отец Ригоберт Минани Бихузо, католический священник, борющийся против детского труда и нарушений прав человека в горнодобывающем секторе ДРК, свидетельствовал в конгрессе США об опасных условиях труда на шахтах. «Они работают семь дней в неделю по 12 часов и более, – говорил священник. – Они бьют и копают грунт кирками, долотами, молотами, пестами и лопатами в совершенно рабских условиях. Травмы среди них вполне обычны, а квалифицированная медицинская помощь отсутствует, а это означает, травмированные и заболевшие часто обречены на смерть». На обширных горнодобывающих предприятиях страны рабочие гибнут не только от производственных травм, но и от болезней, вызываемых ядовитыми веществами на производстве. Многие появляются на свет с врожденными дефектами, вызванными многочисленными экологическими проблемами, в том числе опасной рудничной водой. В целом загрязнение природы вредными производствами давно уже губит здоровье конголезского народа.

«Страна давно нуждается в смелом и всеобъемлющем социальном обновлении, чтобы изменить условия добычи полезных ископаемых в стране, – подчеркнул в своем обращении к конголезским властям папа Франциск. – Самые драгоценные алмазы этих земель – ее сыновья и дочери; они должны иметь доступ к образованию, которое позволит им ярко проявлять свои врожденные таланты и способности. Образование имеет основополагающее значение, ибо пролагает путь в будущее, путь, по которому нужно идти для достижения полной свободы в этой стране и на Африканском континенте в целом ... Тем не менее, многие ваши дети не получают достойного школьного образования. Сколько из них, не успев выучиться, подвергаются эксплуатации! Слишком многие из них все еще умирают от подневольного тяжкого труда на разработках. Следует приложить все усилия, чтобы осудить бедствие детского труда и окончательно покончить с ним».

Тема добычи полезных ископаемых и эксплуатации вновь была затронута во время встречи папы Римского с духовенством и мирянами в кафедральном соборе Киншасы. «Наша страна стала страной мучеников, убийств и войн, которые поощряются и финансируются извне, – сказала конголезская монахиня, выступая на этой встрече. – Благословенный отец, несмотря на скорбную картину многочисленных злодеяний и несправедливости, Конго остается землей, благословленной Богом, где живет щедрый и молитвенный народ, наполненный жизненной силой и надеждой, как, несомненно, вы заметили в эти дни, Ваше Святейшество. Вот почему мы не унываем, ибо нас питает вера в воскресшего Христа». В ответ Папа Франциск отметил, что ее слова «напомнили ему, как трудно всем нам выполнять свою миссию от Бога на земле, богатой природной красотой и ресурсами, но израненной эксплуатацией, коррупцией, насилием и несправедливостью».

 

Форумы