- 20 января 2023
- 11:33
- Распечатать
- Источники:
- Global Orthodox
- Седмица.Ru
Кабинет министров Украины внес в Раду закон о запрете Украинской Православной Церкви
Автор законопроекта - премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Текст законопроекта пока не опубликован. Представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук сообщил в своем телеграм-канале, что проект закона предусматривает внесение изменений в действующее законодательство Украины и направлен на введение запрета на деятельность в стране религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины.
Как пишет Мельничук, «законопроект направлен на обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов»
Напомним, украинский президент Владимир Зеленский в начале декабря поручил правительству разработать закон о запрете «о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций». Основанием для подобных мер в президентском указе были названы «нормы международного права в сфере свободы совести и обязательства Украины в связи со вступлением в Совет Европы».
- 22 августа 2024
- 19 августа 2024
- 17 мая 2023
- 3 мая 2023
- 13 апреля 2023
- 30 ноября 2022
- 14 ноября 2022