В Москве пройдет выставка-фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень»

Выставка пройдет с 25 января по 10 февраля
МОСКВА. Выставка-фестиваль современного христианского искусства «Дом Господень» пройдет в Москве 25 января по 10 февраля. В музее Храма Христа Спасителя будут выставлены макеты храмов, иконы и мозаики, церковные ткани и облачения.

Выставка приурочена к ежегодным Рождественским чтениям. Как говорится на сайте выставки, ее цель - «ознакомить участников Рождественских чтений и посетителей выставки с широким спектром стилей современного христианского искусства».

«За тридцать с лишним лет возрождения Православия в нашей стране накоплен большой пласт церковного искусства самого разного уровня и разного качества, и в этом море не всегда легко ориентироваться особенно заказчикам, которые хотят построить или благоукрасить храм,» - отмечают организаторы выставки.

В экспозицию войдут работы архитекторов, художников, мастеров прикладного искусства различных школ и направлений, учебных заведений, молодых иконописцев из разных регионов России и из-за рубежа.

По словам организаторов выставки, в церковном искусстве недостаточно руководствоваться только художественным вкусом. «Красота в христианском понимании – это понятие универсальное, и не только эстетическое, но, прежде всего, богословское. Стилистика, традиции, каноны – все эти понятия связаны с догматикой, с основами нашей веры, в которой Красота, как учили св. отцы, это одно из имен Божьих. Красота церковного произведения должна быть отражением небесной красоты, а не быть выражением только личного вкуса или повторением привычных форм,» - отмечают организаторы выставки.

В рамкаах выставки для участников Рождественских чтений и для всех желающих будут организованы экскурсии, конференции, круглые столы и мастер-классы.

Организаторы выставки - Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Ассоциация создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей».

Форумы