Женское погребение византийской эпохи обнаружено в храме в крепости Кадыкалеси в Турции

Антропологи считают, что женщину похоронили в 13 веке, ей было 34-38 лет, ее рост составлял 1,63 метра

 

АНКАРА. В ходе археологических раскопок в историческом замке Кадыкалеси в западной провинции Айдын обнаружен скелет женщины, который, как полагают, датируется 13 веком, сообщило турецкое издание НurriyetDailyNews.

Группа археологов заявила, что женский скелет, найденный в гробнице на месте руин церкви, предположительно принадлежит жене чиновника или кому-то, кто щедро жертвовал на храм.

Женский скелет был найден под камнями, как считалось, водного канала, которые были извлечены во время раскопок в монументальной церкви в древнем городе Кадыкалеси (Аная), который использовался как поселение с доисторического периода до времен Османской империи в районе Кушадасы.

Антропологи считают, что женщину похоронили в 13 веке и похоронили ее в церкви, потому что она сделала большое пожертвование на храм или потому, что была женой влиятельного лица. При осмотре скелета было установлено, что женщине было 34-38 лет, ее рост составлял 1,63 метра.

Провинциальный директор по культуре и туризму Умут Тунджер, проводивший исследования в этом районе, сказал: «То, что превращает культурное сооружение в туристическую достопримечательность, — это находки, сделанные там. В этом смысле Кадыкалеси — очень богатое направление. Он полон находок, раскрывающих новые тайны, волнующие нас».

Искусствовед Умут Кардашлар из группы археологов, проводивших раскопки, сказал: «Мы думали, что это действительно может быть водный канал. Когда мы его вскрыли, то поняли, что это захоронение женщины. На самом деле не очень часто хоронят женщин в церквях».

Форумы