Автором «секретной записки», в которой понтификат Папы Франциска назван «катастрофой», оказался кардинал Пелл

Джордж Пелл неожиданно скончался от сердечной недостаточности 10 января, был отпет и погребен в Ватикане 14 января

 

ВАТИКАН. Австралийский кардинал Джордж Пелл, который неожиданно скончался от сердечной недостаточности 10 января 2023 года и был отпет и погребен в Ватикане 14 января, назван автором неоднозначной записки, которая была распространена среди церковных лидеров в Риме в начале 2022 года. В ней понтификат Папы Франциска описывается как «бедствие во многих или большинстве отношений; как катастрофа», сообщает Catholic World News.

Ведущий специалист по Ватикану, журналист Сандро Маджистер, опубликовавший меморандум в марте прошлого года, сообщил, что кардинал Пелл был его автором, подписавшим документ псефдонимом «Демос».

Документ, датированный «Постом 2022 года» и состоящий почти из 2000 слов, разделен на две части: первая озаглавлена ​​«Ватикан сегодня», а вторая посвящена «Следующему конклаву». В нем «Демос» изображает Католическую Церковь как пребывающую в глубоком кризисе и призывает к избранию нового понтифика, который восстановит «порядок и ортодоксальность».

В служебной записке, в которой содержится широкое обвинение в адрес папского руководства, говорится, что Папа Франциск стал «источником замешательства для Вселенской Церкви». Демос/Пелл отмечает, что немецкие прелаты (среди прочих) заняли позицию, явно противоречащую церковному учению, в то время как Рим хранит молчание. Это молчание, добавляет он, «подчеркнуто по сравнению с активным преследованием традиционалистов и созерцательных монастырей».

«Христоцентричность учения ослабевает», — продолжает секретная записка. — «Христоцентричное наследие св. Иоанна Павла II в вере и нравственности подвергается систематическим нападкам». В меморандуме указаны «идолопоклоннический» эпизод Пачамамы, нападки на созерцательные религиозные ордена и переориентация Папской академии жизни как примеры радикально чуждого подхода.

Далее Демос — который, как мы теперь знаем, является прелатом, возглавившим попытку упорядочить финансовые дела Ватикана, — предупреждает, что «несоблюдение закона в Ватикане рискует перерасти в международный скандал». Он критикует Папу Франциска за неоднократное вмешательство в судебный процесс над кардиналом Анджело Беччиу и за увольнение куриальных чиновников. Здесь примечательно, что кардинал Пелл говорит, что кардинал Беччиу «не получил надлежащую правовую процедуру», хотя Беччиу был его заклятым врагом в Ватикане — главным препятствием на пути реформ Пелла.

«Финансовое положение Ватикана тяжелое», — продолжает бывший глава Секретариата по экономике. Он указывает на годовой дефицит, недофинансирование пенсионного счета и вопиющие убытки от инвестиций в недвижимость. Демос указывает, что Папа Франциск сначала поддержал финансовые реформы, затем поддержал Беччу, а затем снова переключился на увольнение Беччу и санкционировал его судебное преследование.

Кардинал Пелл утверждает, что Папа Франциск имеет «незначительное» влияние в политическом мире, и осуждает его неспособность поддержать лояльных китайских католиков, а также украинских католиков византийского обряда. «Эти вопросы должны быть рассмотрены следующим Папой», — пишет Демос, завершая первую часть своей записки.

Во втором разделе меморандума — «Следующий конклав», явно предназначенном для того, чтобы повлиять на мнение кардиналов, которые будут избирать следующего понтифика, Демос пишет: «Первыми задачами нового папы будут восстановление нормальности, восстановление доктринальной ясности в вере и морали, восстановление надлежащего уважения к закону и обеспечение того, чтобы первым критерием для назначения епископов было принятие апостольской традиции».

В меморандуме утверждается, что католические лидеры «часто недооценивали враждебную силу секуляризации», и указывается на серьезное сокращение числа католиков и регулярности их исповедания.

Демос сардонически замечает: «Наступает новая весна в движении протестантских либералов в Католической Церкви». Он вновь настаивает на том, что Папа — по крайней мере, будущий Папа — должен положить конец путанице в доктрине, исправив доктринальные отклонения немецкой иерархии.

Кардинал Пелл явно не видит в нынешней работе Синода епископов решения проблем, на которые он ссылается. Он предсказывает, что собрания Синода «потребуют много времени и денег, вероятно, отвлекая энергию от евангелизации и служения, вместо того, чтобы углублять эти важные дела».

Неудивительно, учитывая его личность, что Демос говорит: «Необходима большая работа над финансовыми реформами в Ватикане». Однако он считает, что финансовая реформа «не должна быть самым важным критерием при выборе следующего Папы». Финансовые процедуры важны, пишет он, «но они гораздо менее важны, чем духовные и доктринальные угрозы, с которыми сталкивается Церковь, особенно в странах Первого мира».

Форумы