• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Вифлееме христианская династия резчиков по дереву славится искусными Рождественскими вертепами и священными образами

Ее шедевры дарят духовным и мирским владыкам

ВИФЛЕЕМ. В Вифлееме христианская семья резчиков по дереву славится своими искусными Рождественскими вертепами и прочими священными образами, которые дарят папам, президентам и прочим духовным и мирским владыкам и знаменитостям, пишет catholicnewsagency.

Скромная мастерская резчиков затерялась в одном из тесных переулков неподалеку от храма Рождества Христова в Вифлееме. В ней всегда царит изысканный аромат опилок выдержанного оливкового дерева. Деревообрабатывающая мастерская братьев Захария (Zakharia Brothers Woodworks) давно славится далеко за пределами города и страны своими искуснейшими изделиями. Стены конторы нынешнего главы мастерской Альбера Захарии (Alber Zakharia) сплошь увешаны фотографиями пап, президентов и прочих владык и знаменитостей, которые держат в руках резные шедевры, вышедшие из рук семейных мастеров. Тут можно видеть снимки папы римского Бенедикта XVI, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, и даже нынешнего президента США Джо Байдена, принимающего резной вертеп из рук мэра Вифлеема во время своего визита в Палестину в начале 2022 года.

Особенно гордится Альбер Захария сценками Рождества с яслями Христовыми, которые вырезаны вручную его покойными отцом и дедом (теперь-то резчики пользуются все больше бормашинами с электроприводами). Этим процветающим делом занимаются уже несколько поколений его семьи. Альбер поведал в интервью новостной службе CNA, что его семья прибыла в город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан в колонне беженцев во время арабо-израильской войны 1948 года. Семья Захария хранит верность католичеству латинского обряда и принадлежит к постепенно скудеющей христианской общине древнего города Рождества Христова. По данным Палестинского центра политики и социологических исследований (Palestinian Center for Policy and Survey Research), доля христиан в городском населении сократилось с 84% в 1922 году до 25% в 2007 году. Опрос, проведенный в 2017 году по заказу Палестинской администрации, показал, что христиане составляют всего 1% населения Западного берега и сектора Газа, а в целом их там насчитывается 46 850 человек.

Мастера упорно трудятся над своими изделиями круглый год, а из их грубых волосатых рук, всегда густо припудренных древесной пылью, выходят удивительные резные шедевры под пристальным взглядом иконы Пресвятой Девы Марии с младенцем Христом. Из мастерской братьев Захария вышли известные резные изваяния святого Архангела Михаила, Тайной вечери и Ноева ковчега. Как и многие другие предприятия в Вифлееме, мастерская понесла серьезный ущерб во время пандемии COVID-19 из-за карантина, закрытия доступа в святые места и практически полного истощения потока туристов и паломников.

Теперь, когда паломничество в Святую Землю возобновилось, местное христианское духовенство и миряне лелеют надежду на то, что приток единоверцев поможет оживить христианскую жизнь и постепенно восстановить христианскую общинру в регионе. «Мы благодарны Богу за то, что христиане со всего мира сейчас возвращаются в паломничество на Святую Землю во все большей численности, – гласит Рождественское послание (2022 Christmas message) за подписью латино-католического патриарха Пьербаттисты Пиццабаллы (Pierbattista Pizzaballa) и других глав христианских церквей. – Мы призываем христиан не только благоговейно припадать к священным камням этих святых мест, но и всячески направлять, строить и укреплять «живые камни» в здании местной христианской общины, чьи семьи веками пеклись о здешних христианских святынях вплоть до наших дней».

 

Форумы