• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии арестовали по обвинению в богохульстве многодетную мать, и теперь ей угрожает казнь

Она переслала в соцсети выступление мусульманина, осуждающего убийство юной христианки толпой исламистов

АБУДЖА. В Нигерии арестовали многодетную мать по обвинению в богохульстве, наказуемом смертной казнью – только за то, что она переслала в соцсети знакомым выступление мусульманина, осуждающего убийство юной христианки толпой исламистов, сообщает catholicnewsagency.

45-летняя медработница Рода Джатау (Rhoda Jatau), христианка и мать пятерых детей, подверглась аресту и суду за попытку защитить доброе имя зверски забитой исламистами девушки-христианки. Женщине предъявили официальные обвинения в богохульстве, подстрекательстве к беспорядкам и неуважении к религиозным убеждениям в суде северо-восточного нигерийского штата Баучи. В этом штате действуют законы шариата, согласно которым богохульство является преступлением, наказуемым смертной казнью.

Джатау арестовали еще 20 мая и с тех пор содержат в строгом заключении без права на свидания. Она провела в камере в ожидании суда более шести месяцев, что противоречит как нигерийскому, так и международному законодательству, по мнению правозащитников. Женщину арестовали после того, как она переслала в соцсети видео мусульманина, осудившего убийство студентки нигерийского христианского колледжа Деборы Эммануэль по ложному обвинению в богохульстве. Несчастную студентку 12 мая забила камнями толпа фанатичных исламистов, после чего изверги попытались сжечь ее тело. Эммануэль поделилась в соцсети вестью о том, что молитва к Иисусу помогла ей хорошо сдать экзамен. Этой записью преступно воспользовался ее отвергнутый поклонник-мусульманин, чтобы жестоко отомстить красавице. Он возвел на нее нелепое обвинение в богохульстве и собрал толпу фанатиков, которые подстерегли ее и убили.

Джатау переслала видеоролик в защиту доброго имени покойной Эммануэль через Whatsapp своим коллегам по службе первичной медико-санитарной помощи города Варджи. Кое-кто из получателей тут же донес на нее куда следует, после чего ее арестовали по обвинению в богохульстве. По данным местной новостной службы Light Bearer News, как только новость о «богохульстве» Джатау разнеслась по стране, хлынул поток призывов к ее убийству, а некая мусульманская группа тут же выложила ее фотографию в Интернете с подписью «проклятая Богом». Страсти накалились и вылились в уличные беспорядки и столкновения, в ходе которых 15 христиан получили серьезные ранения, а несколько зданий сгорели дотла. По распоряжению Департамента государственных служб Нигерии, арестованную переправили под охраной из полицейского изолятора, где ей угрожали толпы убийц, в тюремную камеру. Абсурд дошел до такой степени, что ей уже вменяют вину уличные беспорядки, жертв и ущерб, о чем свидетельствуют материалы обвинения, полученные изданием CNA от Международного альянса защиты свободы (Alliance Defending Freedom International, ADFI).

«Вы, Рода Джатау из района Варджи, штат Баучи, [обвиняетесь в том], что 20/05/2022 … разместили богохульный видеоклип на платформе Whatsapp, – гласит нелепый пункт обвинения, – в сообществе Службы первичной медико-санитарной помощи Варджи с намерением нарушить общественный порядок; в каковом видеоклипе возведено богохульство на Святого Пророка Мухаммеда S.A.W.[да благословит его Аллах], в результате чего указанный богохульный видеоклип вызвал уличные беспорядки и... привел к разрушению многих магазинов и домов».

Религиозные правозащитники с возмущением отреагировали на ложные обвинения, возводимые на Джатау нигерийским правосудием. «Это возмутительно, – говорит в интервью CNA юрист Шон Нельсон (Sean Nelson) из ADFI. – Рода подверглась насилию, аресту и попыткам массовой расправы только за то, что мирно выразила личное мнение, и теперь власти штата Баучи пытаются возложить на нее ответственность за беспорядки, возбужденные другими людьми».

Нигерийские законы против богохульства давно уже подвергаются острой критике со стороны правозащитных организаций и защитников свободы вероисповедания, которые утверждают, что они поощряют и оправдывают безнаказанные расправы с религиозными меньшинствами и ущемляют их свободу слова. «Никто не должен подвергаться преследованиям за свою веру или мирное выражение мнений, – напоминает Нельсон. – Рода, насколько нам известно, всего лишь переслала в соцсети чужое видео, осуждающее убийство девушки по ложному обвинению в богохульстве. И за это ее саму теперь обвиняют в богохульстве! Это яркий пример абсурда, до которого доводят действующие законы о богохульстве. Обвинения против Джатау показывают бессилие властей и их потакание жестоким толпам, которые вершат безнаказанные насилия и зверски расправляются с иноверцами».

Папская организация «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACD), ведущая хронику защиты свободы вероисповедания во всем мире, выступила в этом году с докладом «Замученные и забытые?», в котором указывает, что «в Нигерии в 2020-2022 годах убиты более 7600 христиан». Нигерийских христиан преследуют как власти Нигерии (как в случае Джатау), так и террористические группировки вроде Исламского государства* Западной Африки и Боко Харам*. Однако, несмотря на продолжающийся кризис прав человека, тяжелое положение христиан в Нигерии остается в значительной степени вне поля зрения международного сообщества. В этом месяце второй год подряд Нигерию не включили в список «стран, вызывающих особую озабоченность» у Госдепартамента США в связи с нарушениями свободы вероисповедания. «Нет никакого оправдания отказу Госдепартамента внести Нигерию в этот список», - заметила Комиссия США по международной свободе вероисповедания (USCIRF) 2 декабря в своей ноте Госдепартаменту.

«Лишение свободы отдельных лиц по обвинению в богохульстве является нарушением права на свободу вероисповедания и свободу слова, которые защищены международным правом и Конституцией Нигерии, – напомнил в интервью CNA комиссар USCIRF Фредерик Дэви (Frederick Davie). – Обвинения против Роды Джатау особенно вопиющие, тем более, что ей вменяют в вину даже провоцирование насилий и беспорядков. И в то же время DSS [агентство государственной безопасности Нигерии] и государственные власти ничего не сделали для ареста и судебного преследования тех, кто подстрекал к насилию в отношении ее самой, что и вызвало общественное возмущение и беспорядки. Подобные инциденты будут продолжаться, если правительству США не усилит стратегическое давление на соответствующие правительственные структуры Нигерии во имя защиты свободы вероисповедания и привлечения к суду подстрекателей и гонителей религиозных меньшинств».

«С горечью отмечу, что обвинение Роде предъявили сразу после саммита лидеров США и Африки с участием губернатора штата Баучи Бала Мохаммеда (Bala Mohammed), – отмечает Нельсон. – Судебный процесс в этом штате против Роды стал вопиющим нарушением международного права. Международное сообщество должно решительно выступить в ее защиту и добиться ее освобождения. Ее судебный процесс еще раз доказывает самым ясным и вопиющим образом, что Нигерию никак не следовало исключать из списка стран, вызывающих особую озабоченность США». По данным ADF, первое слушание по делу Роды Джатау назначено на 16 января 2023 года.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

Форумы