• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Аргентине ожидают, что великий футболист Лионель Месси исполнит свой обет Пресвятой Деве после выигрыша чемпионата мира

Он дал обет в случае победы совершить пешее паломничество в Луханский или Святоникольский храмы к Ее образам

БУЭНОС-АЙРЕС. В Аргентине ожидают от великого футболиста Лионеля Месси исполнения обета Пресвятой Деве после победы сборной страны на чемпионате мира в Катаре – он обещал в случае победы совершить пешее паломничество к Ее образам в Луханский или Святоникольский храмы, крупнейшие святыни страны, сообщает catholicnewsagency.

35-летний Лионель Месси отыграл свой пятый чемпионат мира в футболке сборной Аргентины, и в стране продолжают бушевать нескончаемые празднества с воскресенья, когда ее сборная обыграла в финале команду Франции. Месси считается в футбольном мире одним из лучших игроков планеты. Он завоевал уже 40 титулов, причем 34 из них в составе испанского футбольного клуба «Барселона», два в составе французского футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» (PSG) и лишь четыре в составе национальной сборной Аргентины. По его собственным словам, «единственное, чего не хватало» в этой впечатляющей карьере, так это стать чемпионом мира в составе родной сборной.

В 2014 году сборная команда Аргентины под его руководством в качестве капитана дошла до финала чемпионата мира в Бразилии, где уступила команде Германии. А в чемпионате мира в России в 2018 году Аргентина скандально выбыла из соревнований уже в одной шестнадцатой финала. Именно после того позорного проигрыша Месси дал свой обет Пресвятой Деве. Он говорил в те горькие дни в Москве с известным аргентинским журналистом Мартином Аревало (Martín Arévalo), и опытный репортер спровоцировал его на клятву в интервью. Месси торжественно поклялся совершить пешее паломничество в «Лухану или Сан-Николас», если на следующем чемпионате Господь даст ему сыграть еще раз и родная команда добьется победы. Он имел в виду Луханский или Святоникольский храмы, самые почитаемые святыни страны.

В Луханском храме он сможет припасть с благодарственной молитвой к стопам Богоматери Луханской, небесной покровительницы Аргентины, в Ее часовне, которую ежегодно посещают миллионы паломников. А Святоникольский храм находится в городе Сан-Николас-де-Лос-Арройос (в народе сокращается до Сан-Николас), совсем недалеко от городка Росарио, где и родился сам Месси. Храм носит имя Богоматери Розария Сан-Николаса и прославился явлениями Богоматери, первое из которых случилось в 1983 году, когда Пресвятая Дева явилась с посланием к Глэдис Кирога де Мотта (Gladys Quiroga de Motta). Явления Богородицы были признаны Католической церковью «достойными веры» 22 мая 2016 года в указе, подписанном тогдашним епископом Сан-Николасским Гектором Карделли (Héctor Cardelli). Город с тех пор нередко называют в народе Сьюдад-де-Мария (город Марии).

В том интервью в Москве в 2018 году Месси поклялся, что он пройдет пешком от своего дома в Арройо-Секо до часовни Богородицы в Сан-Николасе (это порядка 24 миль, чуть больше 38 км), и торжественно пожал руку журналисту, скрепляя свое обещание. На всем протяжении своей футбольной карьеры Месси никогда не стеснялся проявлять свою глубокую веру в Бога. На правом плече он даже носит искусную татуировку с образом Иисуса. Он сделал ее по молодости глупости, хотя церковь вряд ли ее одобряет, да и сам он ныне предпочитает ее прикрывать. После нынешней победы на чемпионате мира в своих заявлениях для прессы он также не смолчал о своей вере в Господа, даровавшего ему и его команде великую победу. «Я знал, что Господь собирается наградить меня этой победой, – признался он в интервью спортивному телеканалу TyC Sports. – У меня было твердое предчувствие победы, я заранее знал, что она суждена нам».

 

Форумы