В сгоревшем храме в Карелии нашли чудом уцелевшие иконы. Идет реставрация.

Памятник деревянного зодчества сгорел в Кондопоге в 2018 году
КОНДОПОГА. Специалисты московского университета нашли в Карелии три чудом уцелевшие иконы из Успенской церкви в Кондопоге, которая сгорела в августе 2018 года в результате поджога.

Успенская церковь в Кондопоге сгорела в августе 2018 года. Из-за поджога практически полностью был утрачен памятник северной архитектуры. Однако уцелели венцы алтарного прируба и некоторые конструктивные элементы здания. По ним и по фотографиям было решено восстанавливать утраченную церковь.

В этом году начались работы по восстановлению Успенской церкви. Как сообщает «Столица на Онего», специалисты провели экспертизы, согласовали сметы, а подрядчик начал возводить стены.

Для восстановления убранства церкви привлекли карельских мастеров и московских специалистов из Православного Свято-Тихоновского университета. В университете создали рабочую группу из художников и искусствоведов по созданию проекта реконструкции иконостаса.

Руководитель художественной мастерской Лариса Гачева, два иконописца мастерской и другие специалисты оправились в рабочую командировку в Петрозаводск и Кондопогу, во время которой выяснилось, что не все иконы из Успенской церкви погибли в огне. Специалисты начали находить части иконостаса сгоревшего храма.

На сегодняшний день найдены уже три чудом сохранившиеся подлинные иконы из Успенской церкви. Одна во время пожара была на реставрации, две другие нашлись в хранениях музеев, — цитирует издание руководителя художественной мастерской факультета церковных художеств.

Эксперты сейчас работают над проектом цветового и иконографического решения всего иконостаса сгоревшей церкви. Они опираются на опись храма 1876 года, в которой содержатся подробные данные об утвари храма.

Именно благодаря описи мы смогли соотнести одну из икон в кондопожском храме с иконой в Покровском храме Кижей, а именно икону «Всех скорбящих радость». У нас уже набирается некое количество аналогов, на которые мы можем опираться при восстановлении икон иконостаса Успенской церкви, — отметила Гачева.

Специалисты подчеркивают, что восстановление Успенской церкви вызвало широкий интерес к северной иконописи. Отметим, что всего на реставрацию храма собрано более 9,6 миллионов рублей из пожертвований. Также были выделены целевые средства Министерством культуры. Всего планируется потратить более 100 миллионов рублей.

Напомним, что памятник деревянного зодчества сгорел в Кондопоге в 2018 году. К поджогу оказался причастен 15-летний школьник, который приехал к бабушке на каникулы. Судмедэкспертиза определила невменяемость подростка. Суд освободил несовершеннолетнего от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога». Подростка отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Форумы