Археологи обнаружили древнеримский храм под хорватской католической церковью XVIII века

Фундаменты римского храма были обнаружены под церковью Святого Даниила в селении Данило близ Шибеника

 

ЗАГРЕБ. Под построенной в 18 веке католической церковью Святого Даниила в селении Данило близ Шибеника, Хорватия, были обнаружены фундаменты древнеримского храма, сообщает АrkeoNews.

Шибеник – это местонахождение бывшего римского города Ридит. Тем не менее, секрет древнего римского храма ранее был неизвестен.

Для поиска храма использовалась технология воздушного сканирования LIDAR. Используя технологию LIDAR, польско- хорватская команда археологов обнаружила раму входного портала в храм, которая, вероятно, является единственным, что осталось от старой колоннады.

По словам археологов, когда-то храм имел размеры 66 на 33 фута, а его стены были значительно выше, чем у современной церкви.

Исследовательская группа, помимо храма, также обнаружила близлежащее кладбище, которое, как считают, использовалось между 9 и 15 веками.

Руководитель польской группы исследователей профессор Фабиан Вельц из Института археологии Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве сказал, что храм, скорее всего, был частью более крупного форума, на котором когда-то располагались несколько важных общественных зданий, в том числе суды и различные службы.

Фабиан Вельц сказал: «Собранные нами данные указывают на то, что под сегодняшней церковью и прилегающим кладбищем находятся остатки храма, который был частью форума, самой важной частью римского города».

Он добавил, что форум был центром социальной и экономической жизни жителей каждого римского муниципия (города). Этот форум располагался на пересечении основных транспортных артерий и одновременно являлся центральной точкой города.

По мнению ученых, церковь была не единственным сооружением, построенным на руинах бывшего храма. Близлежащее кладбище, действовавшее с девятого по пятнадцатый век, также частично находилось в пределах его первоначального диапазона. Некоторые средневековые могилы были вырыты прямо на месте римских бань, как и соседнего массивного здания с центральным двором и портиком, окруженным многочисленными помещениями.

Профессор Вельц сказал: «Это означает, что обширное средневековое кладбище было основано непосредственно на остатках римских построек».

Последние 70 лет в Данило ведутся археологические исследования. Совместный польско-хорватский проект стартовал в 2019 году. Его осуществляют исследователи из Института археологии Университета кардинала Стефана Вышинского в Варшаве, Института археологии в Загребе и Городского музея Шибеника.

Ранее фрагмент орнаментированного монументального перекрытия римского храма был обнаружен в 1950-х годах на средневековом кладбище у церкви в Данило.

 

Форумы