Почти половина стран мира ограничивает доступ к Библии - отчет Open Doors
- 25 ноября 2022
- 15:39
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Католическое издательство в США украло идею детской книги о святых принцессах у собственной сотрудницы
ОРЛАНДО. Крупное католическое издательство в США украло идею детской книги о святых принцессах у собственной сотрудницы, однако плагиаторам пришлось изъять тираж из продажи после скандала, а сотрудница подписала контракт на издание с другим издательством, сообщает catholicnewsagency.
Сотрудница долго работала иллюстратором в Ascension (Вознесение), крупнейшем издательстве католических книг. Оно также издает книги на цифровых носителях и спонсирует популярный выпуск отца Майка Шмитца (Mike Schmitz) «Библия за год». Жалобщица опубликовала в социальных сетях посты о том, что компания выпустила книгу, «целиком основанную на ее идеях и иллюстрациях».
Руководство Ascension уже 22 ноября направило заявление в издание CNA о том, что снимает с продажи книгу «Истории католической принцессы-святой, том I», выпущенный в начале месяца, поскольку иллюстратор Фабиола Гарза (Fabiola Garza) пожаловалась на плагиат в социальных сетях. Та сообщила, что месяцами обсуждала с редактором издательства во всех подробностях свой сюжет для книги о святой принцессе со своими иллюстрациями. Тот ее внимательно выслушал, но переговоры ничем не закончились, а контракт не был заключен. Тогда она подготовила детальный сюжет и план и, в конце концов, подписала контракт с издательством Word on Fire на издание своей книги о святой принцессе.
Ныне Гарза работает иллюстратором в Disney Design Group в Орландо, штат Флорида. Увидев в продаже книгу с краденым у нее сюжетом и образным рядом, она выложила историю своих отношений с плагиаторами в Instagram, Facebook и Twitter. Она просит читателей помочь «привлечь издательство к ответственности». «Я, как и многие художники, не могу позволить себе услуги адвоката, – пишет она. – Однако я надеюсь, что широкая огласка убережет прочих творческих католиков, и им не придется через подобное пройти». Гарза поведала, что еще в 2019 году много обсуждала с редактором Ascension свой замысел книги о святых принцессах, и при этом вполне полагалась на его порядочность, тем более, что оба они подписали соглашение о неразглашении с издательством.
Издательство изложило свою версию событий. «Мы категорически не согласны с утверждениями в ее посте и уверены, что наш подход соответствовал закону и отраслевым стандартам, – уверяют издатели. – Тем не менее, будучи ведущим католическим издательством, Ascension стремится придерживаться более высоких стандартов порядочности, и потому мы добровольно прекращаем продажи спорной книги». Руководство Ascension также уверяет, что Гарза сама отказалась работать с ними и продолжила работу над книгой о святой принцессе в другом издательстве, а вышедшая в Ascention книга отличается по многим признакам. Обсуждая замысел с ними целых 8 месяцев, Гарза предлагала для иллюстраций лишь святую Жанну д'Арк, а их книга иллюстрирована образами других святых, и у нее «другой стиль повествования». «Новому иллюстратору при ознакомлении с сюжетом мы показали единственное изображение святой Жанны д'Арк работы Фабиолы, она его сама выложила в публичный доступ, – пишут издатели. – Наш новый иллюстратор в своей работе над 80 страницами книги использовал образы святой Маргариты Шотландской, святой Батильды Французской и святой Ядвиги Польской».
Журналисты предложили читателям сравнить рисунок Святой Жанны д'Арк кисти Гарзы с образами Святой Маргариты Шотландской в книге издательства, подчеркнув явные сходства, в том числе голубые ленты, знамена, короны, платья и пр. На это издательство ответило, что «совпадения случайны, поскольку все эти детали известны из портретов принцесс работ средневековых художников». Издательство также уверяет, что не подписало контракт отчасти потому, что Гарза «хотела быть и автором и иллюстратором», что противоречит издательской политике. «Это различие в творческих подходах и стало главной причиной того, что Фабиола и Ascension так и не подписали контракт», считают издатели.
Иллюстратор узнала, что в своей обиде она не одинока. «Очень многие прислали мне по электронной почте похожие истории, – пишет Гарза, – однако никто никогда не решался выводить обидчиков на чистую воду публично. Я подумала, что мой долг перед сообществом хотя бы начать разговор об этом явлении. Ведь если все такие случаи замалчивать под предлогом «неразглашения», изменения к лучшему никогда не наступят».
Узнав от CNA об отзыве тиража руководством Ascension, Гарза «испытала великое облегчение».
«О, боже, я сейчас расплачусь, – призналась она журналистам. – Я понимаю, что это не прямое извинение. Я понимаю, что есть корпоративные нормы, они им не позволяют. Я понимаю, что они должны защищать себя всеми способами. Хотя я была бы рада получить прямые извинения.
Однако уже сам факт, что широкая огласка и помощь людей смогла добиться справедливости без обращения в суд, … просто потрясает». Справившись с первыми эмоциями, Гарза нашла в себе силы и благородство поблагодарить издательство Ascension за отзыв тиража с краденым замыслом. Ее собственная книга подготовлена к печати в издательстве Word on Fire, однако пока еще редактируется, и, по словам автора, требует еще не менее года работы, несмотря на то, что «приходится упорно работать целыми днями».
- 5 декабря 2025
- 1 декабря 2025
- 29 ноября 2025
- 29 ноября 2025
- 9 ноября 2025
- 9 ноября 2025
- 6 ноября 2025