• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан со всего мира

Она рада помогать всем отверженным, но «христиане занимают особое место в сердцах венгров, это самая гонимая вера в мире», по словам госсекретаря

 БУДАПЕШТ. Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан со всего мира, и рада помогать другим отверженным, однако «христиане занимают особое место в сердцах венгров, это самая гонимая вера в мире», по словам госсекретаря, сообщает catholicnewsagency.

Выступая на церемонии открытия ежегодной стипендиальной программы для христианской молодежи 20 октября, государственный секретарь Тристан Азбей (Tristan Azbej) напомнил, что поколение его бабушки и дедушки пережило мировые войны, а поколение его родителей пережило «антиклерикальную, антирелигиозную и антихристианскую коммунистическую диктатуру». «И вот теперь Венгрия рада помогать всем преследуемым и нуждающимся общинам по всему миру, а не только христианам, – заявил Азбей в Будапеште иностранным студентам-христианам, удостоенным этой стипендии в этом году, как сообщает издание Hungary Today. – Однако христиане занимают особое место в сердцах венгров. Христианство - самая преследуемая религия в мире. Более 300 миллионов христиан подвергаются преследованиям и дискриминации из-за своей веры».

Азбей является венгерским государственным секретарем по оказанию помощи преследуемым христианам и в этом качестве курирует Венгерское агентство помощи. Стипендиальная программа для христианской молодежи была учреждена правительством в 2017 году, а Венгерское агентство помощи назначено ее координатором в августе 2020 года. Согласно веб-сайту программы, сейчас в вузах страны на выделяемые по программе средства обучается почти 200 студентов из Сирии, Пакистана, Ирака, Израиля, Палестины, Ливана, Нигерии, Кении, Эфиопии и Армении.

Стипендиаты могут выбирать специальности в широком спектре образовательных программ, преподаваемых на английском языке, в областях медицины и медицинских наук, инженерного дела, архитектуры, социальных наук, экономики, сельского хозяйства, искусства, гуманитарных наук и информационных технологий. Программа предлагает около 300 курсов в 14 университетах Венгрии практически в каждой ключевой области высшего образования на всех уровнях – от бакалавриата до докторантуры. Программа полностью покрывает стипендиатам все расходы на обучение, а также «оказывает поддержку» в оплате проезда и проживания.

Венгрия – не единственная европейская страна, предлагающая стипендии молодым христианам, подвергающимся риску преследований в своих странах. Правительство Хорватии также объявило в апреле 2021 года об учреждении стипендиальной программы для студентов-христиан из развивающихся стран.

 

Форумы