• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Более трех миллионов иракцев стали беженцами с января 2014 г.

В гуманитарной помощи нуждаются более 8 миллионов человек

БАГДАД. Более 3,09 млн иракцев покинули свои дома с января 2014 г., когда боевики ИГИЛ захватили часть Рамади и взяли под контроль соседний город Фаллуджа, в 70 км от Багдада. Об этом сообщила Международная организация по миграции (МОМ), уточнив, что 2/3 беженцев происходят из провинций Анбар, Ниневия и Салахуддин.

Эти регионы сильнее прочих пострадали в результате боевых действий между ИГИЛ и проправительственными силами, комментирует отчет ВВС.

Более 276 тыс. человек стали беженцами в течение последних 2 месяцев во время борьбы за столицу провинции Анбар - Рамади. Город был завоеван джихадистами в середине мая после отступления иракской армии. С тех пор, проправительственные силы во главе с шиитскими ополченцами начали крупномасштабную операцию по возвращению Рамади и вытеснению такфири из провинции Анбар.

За 6 месяцев прошлого года полмиллиона иракцев, многие из которых являются членами этнических или религиозных меньшинств, покинули свои дома, спасаясь от насилия, став свидетелями захвата Мосула.

Ранее в этом месяце, координатор ООН по гуманитарной помощи Ираку Лиз Гранд заявила, что в помощи нуждаются более 8 млн человек. К концу года это число может вырасти до 10 млн.

По словам Гранд, необходимо собрать 497 млн долларов, чтобы покрыть расходы на предоставление жилья, пищи, воды и др. помощи беженцам.

«Кризис в Ираке является одним из самых сложных и быстро разрастающихся», - сказала она, предупредив, что, если финансирование не было получено немедленно, нужно закрыть или сократить более 50 % операций ООН по оказанию помощи, и перераспределить средства на помощь иракским беженцам.

Форумы