В окрестностях Стамбула обнаружен позднеримский письменный прибор

Это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных

 

СТАМБУЛ. В окрестностях Стамбула обнаружен позднеримский письменный прибор, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных

В комплекте с костяным пером, небольшой неглубокой тарелкой и миниатюрной чернильницей в виде амфоры, это первый нетронутый древний письменный набор из когда-либо найденных.

Набор был обнаружен в ходе археологических раскопок района Батонея в пригороде Стамбула Кючюкчекмедже. Ему около 1600 лет, и анализ костяного пера обнаружил следы красных и черных чернил. Красные чернила были исключительно прерогативой государственных чиновников в Восточной Римской империи.

Батонея была древнегреческим портовым городом, основанным во 2 веке до нашей эры на берегу Мраморного моря. Сегодня место археологических раскопок касается вод прибрежного озера Кючюкчекмедже, где присутствуют и другие останки, в том числе маяк римской эпохи.

Ранее раскопанные в 1930-х годах, но ошибочно идентифицированные как другой город, руины Батонеи были заново открыты в 2007 году, когда засуха понизила уровень озера. С момента возобновления раскопок в 2009 году археологи обнаружили две гавани, каналы, построенные из крупных каменных блоков, широкие мощеные улицы по намеченной сетке, греческий храм, византийскую церковь, раннехристианское кладбище, открытую цистерну и многоквартирный дом, а также комплекс, который был большой виллой или дворцом.

Большое количество артефактов, обнаруженных на месте Батонеи, датируется 4-6 веками нашей эры, когда Константинополь, расположенный менее чем в 15 милях от нее, был основан и стал господствующей столицей Восточной Римской империи.

Неясно, как Батонея связана с Константинополем. Это мог быть простой порт-спутник, обслуживающий часть огромного морского трафика, идущего в столицу и из нее, или, возможно, защищенная гавань для имперского флота, поскольку озеро достаточно глубоко для больших кораблей.

Форумы