На севере Чили найдено массовое захоронение эпохи неолита

Экспертиза останков одного из погребенных показала, что причиной его смерти стало утопление

 

САНТЬЯГО. Группа археологов обнаружила и исследовала массовое захоронение возрастом более 5000 лет на северном побережье Чили, сообщает Heritage Daily.

Проведенная исследователями экспертиза останков одного из погребенных показала, что причиной его смерти стало утопление, так как в его костях были обнаружены диатомовые водоросли. Диатомовые водоросли — одноклеточные растения, обитающие в соленых и пресных водоемах. Они могли попасть в организм в результате проглатывания большого количества воды. Это первый случай обнаружения диатомовых водорослей в останках человека каменного века.

Кроме того, исследовательская группа из Университета Саутгемптона (Великобритания) провела анализ костного мозга, извлеченного из костей того же человека. Исследователи обнаружили широкий спектр микроскопических частиц, которые смогли дать больше информации о причине смерти древнего человека. В костном мозге содержались, помимо диатомовых водорослей, яйца паразитов и морской песок, что подтверждает предположение, что человек утонул в море.

«Массовые захоронения часто создавались после стихийных бедствий, таких как цунами, наводнения или сильные штормы. Однако раньше было трудно определить, были ли люди, погребенные в древних массовых захоронениях, жертвами стихийных бедствий, или они погибли по другим причинам, таким как война, голод и болезни. Чтобы разрешить эту проблему, мы разработали «расширенную версию» современного криминалистического анализа, предназначенную для исследования останков древних людей», – утверждает профессор Джеймс Гофф из Университета Саутгемптона, руководитель исследования.

Человек, останки которого изучили археологи, был мужчиной в возрасте от 35 до 45 лет. Состояние его костей позволяет предположить, что он был рыбаком, которому часто приходилось пользоваться гарпуном, грести веслами и собирать моллюсков.

«Микроскопические частицы, которые мы нашли в его костном мозге, указывают на то, что он утонул на мелководье в соленой воде», — сказал профессор Гофф. – «Этот бедняга проглотил большое количество песка в последние минуты своей жизни, а песок не имеет тенденции плавать в достаточной концентрации в глубоких водах».

Однако археологи считают, что мужчина погиб в результате несчастного случая во время рыбной ловли, а не крупного стихийного бедствия. Это связано с тем, что кости других людей, с которыми он был похоронен в одной могиле, не содержали частиц морских организмов, поэтому маловероятно, что они тоже утонули в море. Археологи считают, чтобы они могли бы узнав больше об этом захоронении, изучив человеческие останки в других захоронений в этом районе и изучив геологическую структуру почвы.

По мнению ученых, самым главным в их исследовании является создание новой техники, которую можно использовать для исследования древних массовых захоронений по всему миру, чтобы получить более полную картину жизни людей в прибрежных территориях на протяжении всей истории.

«Потратив время на судебно-медицинскую экспертизу и анализ костей древнего человека, мы открыли совершенно новый способ исследования захоронений», — заявил профессор Гофф. – «Это поможет нам лучше понять, насколько тяжело было жить на побережье океана в доисторические времена — и что люди в то время страдали от стихийных бедствий так же, как и мы сегодня».

«По всему миру обнаружено много массовых захоронений вблизи океанов или морей. Были проведены отличные археологические исследования, но фундаментальный вопрос о том, что стало причиной гибели такого количества людей, так и не был решен. Теперь мы можем распространить эту новую технику исследования по всему миру и потенциально переписать историю», – добавил он.

Форумы