Патриарх Антиохийский Иоанн X принял делегацию Ближневосточного Совета Церквей

Встреча прошла в Патриаршей резиденции в Баламанде (Ливан)

 

БАЛАМАНД. После завершения двенадцатой генеральной ассамблеи Ближневосточного Совета Церквей и избрания руководителей совета и членов исполнительного комитета д-р Мишель Абс возглавил официальную делегацию Совета, посетившую Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X, главу Совета по делам православной семьи, в Патриаршей резиденции в Баламанде (Ливан), сообщает греческое издание Оrthodox Тimes.

Делегация поздравила Патриарха и ознакомилась с его мнением по различным возникающим вопросам, а также получила указания Патриарха относительно работы Ближневосточного Совета Церквей.

Вместе с Патриархом на встрече присутствовал архимандрит Роман (Аль-Ханнат), настоятель Баламандского монастыря Божией Матери.

В состав делегации вошли два генеральных секретаря отец Николас Бустрос и профессор Адель Серьяни, президент Ассоциации богословских институтов Ближнего Востока архимандрит Иаков (Халил), исполнительный секретарь теологических институтов Ближнего Востока отец Мишель Канбар, координатор Отдела экологической справедливости пастор Рима Насралла, директор по закупкам Дина Ханания, координатор социальных сетей Элиа Насралла, координатор проекта реабилитации социального капитала профессор Лаура Аби Халил, советники и помощники проекта реабилитации социального капитала профессор Халил Хайралла, доктор Лубна Тарабай и доктор Шоуки Аттиа.

В начале встречи Патриарх Иоанн Х приветствовал делегацию Совета Церквей и ознакомился с работой каждой из них.

Затем д-р Абс выступил с речью, в которой поздравил Патриарха и объявил следующее: «Худшие кризисы угрожают Антиохийскому восточному региону и всем его компонентам, с акцентом на христиан и попыткой искоренить их психологически, прежде чем приступить к полному выкорчевыванию. Роль Церкви здесь очень важна, как и роль Ближневосточного Совета Церквей. Ваше Блаженство, пастырские письма и проповеди, которые вы произносите перед верующими и которые слышит вся община, являются прямым ответом на эту больную и нездоровую атмосферу, которую некоторые международные службы пытаются распространять в координации с некоторыми внутренними службами».

После выступления д-ра Абса Патриарх обратился к делегации и рассказал о проблемах, с которыми сталкивается Церковь, и обратил внимание на роль семьи в укреплении иммунитета «нашей восточной среды от негативных влияний, отличных от веры, которую проповедовал Христос Бог наш на этом Востоке». Состоялся обмен опытом и мнениями, на встрече были затронуты проекты, внесенные в повестку дня Совета на ближайшие годы.

Форумы