• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Боевики ИГ* совершили теракт в сикхском храме Кабула в отмщение индуистам

Бой с подоспевшими талибами шел три часа и оставил одного убитого и семерых раненых

ИСЛАМАБАД. Боевики ИГ* напали на сикхский храм Кабула (Афганистана) в городском районе Баг-и-Бала, чтобы отмстить индуистским богохульникам – видимо, не отличая их от сикхов по невежеству – завязали трехчасовой бой с подоспевшими талибами, и в результате один сикх был убит и семеро ранены, сообщает apnews.

Исламисты признали ответственность за теракт на веб-сайте Amaq поздно вечером 18 июня. Они заявляют, что совершили нападение на «сикхско-индуистский храм» в отмщение за оскорбления пророка Мухаммеда неназванным индийским сановником. Афганские власти сообщили в свою очередь, что джихадисты напали на молитвенный дом сикхов (гурдвару) утром 18 июня. Первым в храм ворвался боевик Абу Мохаммед аль-Таджики, убивший охранника на входе, и открыл огонь по прихожанам внутри помещения из автомата, а также бросил несколько ручных гранат. Тут на помощь подоспели бойцы талибана и завязалась перестрелка, в ходе которой боевики ИГ снаружи привели в действие четыре самодельных взрывных устройства, а затем подорвали автомобиль, начиненный взрывчаткой. Возник пожар у ворот храма, однако по счастливой случайности от взрывов и огня никто не пострадал.

«Сикхская коалиция», крупнейшая сикхская правозащитная организация со штаб-квартирой в США, сообщила, что гурдвара получила серьезные повреждения в результате стрельбы, взрывов и пожара. «Систематические акты трагического насилия, целью которых стала община афганских сикхов, разрушительны, но при этом вполне предсказуемы и предотвратимы, – заявила Аниша Сингх, исполнительный директор коалиции. – Международное сообщество вообще и Соединенные Штаты в частности по-прежнему принимают недостаточные меры для защиты и безопасного переселения всех афганских сикхов и индусов».

Полиция Кабула заявила, что перестрелка с боевиками закончилась после того, как последний нападавший был убит через несколько часов после штурма храма. В целом, по официальным данным полиции, один сикх убит, еще семеро получили ранения, а во время «спасательной операции» погиб сотрудник службы безопасности талибов. Пока не совсем ясна общая численность нападавших и их потери в перестрелке с талибами.

В начале июня официальная делегация Индии во главе с Дж. П. Сингхом (J.P. Singh), секретарем министерства иностранных дел, провела первые переговоры с талибами в Кабуле после их прихода к власти. Главной темой переговоров была гуманитарная помощь. Пока неясно, не был ли Дж. П. Сингх тем самым «индусом», которого упоминают боевики в своем заявлении. Также не вполне понятно, почему жертвой нападения был выбран сикхский храм в отместку за богохульные заявления индуистского чиновника. «Меня шокировала трусливая террористическая атака на гурдвару Карте Парван в Кабуле, – написал в Твиттере индийский премьер Нарендра Моди 18 июня. – Я осуждаю это варварское нападение и молюсь за безопасность и благополучие верующих».

«Исламское государство* провинции Хорасан» (местный филиал террористической группировки) действует в Афганистане с 2014 года. Талибы, захватившие власть в стране в августе прошлого года, признают эту группировку крупнейшей угрозой для безопасности в стране, а потому ведут широкомасштабные военные и полицейские действия против джихадистов ИГ* в восточном Афганистане.

В марте 2020 года одиночный боевик ИГ напал на другой сикхский храм в Кабуле, убил 25 прихожан, в том числе ребенка, и ранил еще восемь человек. Ему удалось захватить в гурдваре сразу 80 прихожан, и некоторое время он их безнаказанно расстреливал из автомата и забрасывал гранатами. «Сикхская коалиция» выступила за полное переселение афганских сикхов и индуистов после этого нападения. Во время своей президентской кампании президент Джо Байден поддержал идею переселения этих религиозных меньшинств, и вскоре обе партии в Палате представителей и Сенате также поддержали план переселения. Однако, несмотря на эти и другие громкие заявления, пока мало что сделано для выезда афганских сикхов и индусов из страны, а также для приема и устройства временных переселенцев в других странах региона, в том числе в Индии.

На момент теракта 2020 года в Афганистане оставалось менее 700 сикхов и индуистов. С тех пор страну смогли покинуть несколько десятков семей, а остальные не располагает средствами для дальнего переезда и вынуждены оставаться в Афганистане, где они концентрируются в основном в Кабуле, Джелалабаде и Газни.

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Форумы