• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индии разгорается конфликт вокруг трехсотлетней мечети, на которую посягают индуисты

Они утверждают, что она возведена на развалинах древнего индуистского храмового комплекса

 

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии разгорается конфликт вокруг трехсотлетней мечети, на землю которой претендуют индуисты, уверяющие, что она возведена на развалинах древнего индуистского храмового комплекса, сообщает apnews.

Почти три столетия мусульмане и индуисты в городе Варанаси на севере Индии мирно молились своим богам в мечети и храме, разделенных только стеной. Многие видели в этих «сиамских близнецах» символ мирного сосуществования религий в стране, где лишь в последние десятилетия все чаще случаются вспышки межрелигиозных конфликтов и кровопролитий. В наши дни этот символ грозит рухнуть из-за судебного разбирательства. В начале мая местный суд начал слушания по иску индуистов, добивающихся доступа на молитвы в мечеть Гьянвапи на том основании, что она якобы построена на руинах средневекового храмового комплекса, снесенного мусульманским правителем в эпоху Великих Моголов. Истцы уверяют, что в земля под нынешней мечетью по сей день хранит остатки изваяний и символов индуистских богов.

Эта судебная тяжба стала новым эпизодом в череде земельных споров по искам индуистских националистов, стремящимися изменить светский конституционный порядок страны и сделать ее национальной державой. «Смысл этой лавины исков и петиций, которыми они засыпают суды и СМИ, состоит в том, чтобы пресечь распространение ислама и накалить страсти против него в обществе, – считает политолог Ниланджан Мухопадхьяй (Nilanjan Mukhopadhyay). – Тем самым они говорят мусульманам, что их вере более нет места в индийском обществе, и пришло время отмщения за долгие века угнетения индусов мусульманскими правителями».

Судебное разбирательство вокруг древней мечети Гьянвапи в Варанаси, одном из самых священных городов индуизма, типично для нынешней битвы религий в Индии. Большинство историков подтверждают, что она возведена на возвышенности, где царил древний храмовый комплекс в честь индуистского бога Шивы. Он был снесен Аурангзебом, исламским правителем эпохи Великих Моголов. Многие века обе религиозные общины избегали обострения давнего спора. Страсти начали накаляться неделю назад, когда местный суд Варанаси распорядился провести обследование мечети по иску пяти индуисток, пожелавших возносить там молитвы Шиве. По словам адвоката истцов Хари Шанкар Джайн (Hari Shankar Jain), местные краеведы обследовали каменный резервуар в мечети, используемый мусульманами для омовений, и обнаружили под ним каменный колодец, предположительно скрывающий символы бога Шивы, как якобы подтверждает видеосъемка. «Земля, на которой построена мечеть, издревле принадлежит индуистам и подлежит возвращению прежним владельцам», - заявляет Джайн. Защитник Раис Ахмад Ансари (Rais Ahmad Ansari) от комитета мечети, возражает, что каменный колодец под резервуаром некогда служил всего лишь водотоком для фонтана.

Накал страстей побудил местный суд опечатать помещение и запретить собрания мусульман в мечети. Вскоре Верховный суд Индии отменил это решение, допустил мусульман в мечеть и поручил местным властям оцепить территорию и обеспечить безопасность правоверных. Спор о мечети на сегодня перенесен в городской суд высшей инстанции, его слушания назначены на 26 мая. Мусульманская сторона настаивает на незаконности обследования как противоречащего решению Верховного суда от 2019 года.

Индуистские националисты давно утверждают, что тысячи средневековых мечетей в стране святотатственно возведены на участках древних храмовых комплексов, снесенных мусульманскими захватчиками в эпоху Великих Моголов. Многие историки считают, что эта цифра сильно преувеличена, хотя и не отрицают, что десятки храмов были действительно снесены в те времена «скорее по политическим, чем религиозным мотивам». Националисты развязали войну за возвращение участков, занятых мечетями, с конца 1980-х годов. В 1992 году, на пике очередного наступления, возбужденные толпы индуистов снесли мечеть Бабри 16 века в городе Айодхья, уверяя, что она возведена на месте рождения бога Рамы. За сносом последовали массовые битвы общин по всей стране, в которых погибло более 2 тысяч человек – главным образом мусульман. Эти кровавые события подхлестнули индуистский национализм, на волне которого пришла к власти партия Бхаратия джаната во главе с нынешним премьер-министром Нарендрой Моди.

В настоящее время участок бывшей мечети Бабри передан индусам решением Верховного суда от 2019 года, и на нем строится грандиозный индуистский храм. Суд вынес это решение «в порядке исключения» и заверил, что оно не создает прецедент для новых споров о земле. Суд сослался на закон 1991 года о местах отправления культа, запрещающий отчуждение их земель и обеспечивающий их «сохранность по состоянию на 15 августа 1947 года», день провозглашения независимости Индии. На этом основании мусульманские защитники мечети Гьянвапи считают претензии на ее землю незаконными. «Этот вердикт суда считался священным, он торжественно положил конец всем давним спорам, – напоминает юрист Низам Паша от комитета мечети. – Разрешение на обследование участка мечети нарушает эту клятву и бередит старые раны. Суд должен его запретить».

Земельный спор вокруг мечети Гьянвапи вписывается в «курс на возрождение утраченного индуистского прошлого страны», провозглашенный националистической партии Моди. Партия явно и скрытно поощряет радикальных индуистов, подающих подобные иски в суды. Адвокат Паша уверяет, что за ними просматривается «тщательно продуманная схема». По этой схеме, иски подают рядовые индусы, якобы желающие молиться богу на спорной земле и настаивающие на обследовании спорных участков, где заранее сфабрикованы «доказательства» их индуистской принадлежности. Они тут же раздуваются ручными СМИ, создающими нужную картинку событий и зомбирующими общественность. «Когда они создают общественное мнение, людей уже невозможно переубедить никакими силами, что там, как в нашем случае, всего лишь водоток фонтана, а не основание статуи Шивы», - скорбит Паша.

Атаки индуистов на мечети нарастают. На днях очередной местный суд принял иск индуистов, посягающих на участок мечети в городе Матхура (штат Уттар-Прадеш) на том основании, что она возведена на месте рождения индуистского бога Кришны. В эти же дни суд в Нью-Дели слушает дело о «восстановлении индуистского храма» на месте знаменитого Кутб-Минара, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот самый высокий в мире кирпичный минарет был заложен первым мусульманским правителем Индии в 1193 году и достроен лишь в 1368 году. Судебный вердикт по делу ожидается в июне. Подобные судебные разбирательства тянутся годами, однако «важна не победа, а участие», ибо страсти и брожение умов в обществе помогают партии Моди наращивать поддержку националистов под выборы 2024 года. «Атаки на мусульманские храмы дают возможность индуистским националистам сплачивать ряды и постепенно наращивать базу народной поддержки своей агрессивной политики», - считает политолог Мухопадхьяй.

Форумы