На 95 году жизни скончался кардинал Анджело Содано, бывший государственный секретарь Ватикана

9 мая он был госпитализирован с диагнозом пневмония при положительном тесте на Covid-19

 

ВАТИКАН. Кардинал Анджело Содано, заслуженный ватиканский дипломат и бывший декан Коллегии кардиналов (2005 — 2019 гг.), в течение 15 лет возглавлявший Государственный секретариат Святого Престола (1991 — 2006 гг.), скончался вечером, 27 мая 2022 года, в Риме на 95 году жизни, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

9 мая 2022 года кардинал Содано был госпитализирован с диагнозом пневмония при положительном результате теста на Covid-19.

Анджело Содано родился 13 ноября 1927 года в Изола-д'Асте на севере Италии. После обучения в семинарии в Асте, продолжил обучение в Риме, где защитил докторские диссертации по богословию и каноническому праву. Получив в 1950 году пресвитерское рукоположение, Содано преподавал догматическое богословие и был задействован в пастырском окормлении молодежи.

В 1959 году кардинал Анджело делль Аква, тогдашний заместитель государственного секретаря Ватикана, пригласил Содано на дипломатическую службу при Святом Престоле. После учебы в Папской церковной академии Содано работал в разных нунциатурах в Латинской Америке. Вернувшись в Рим в 1968 году, работал в Совете общественных дел Церкви (сегодня это отдел Государственного секретариата по взаимоотношениям с государствами). Входил в миссию Святого Престола, посещавшую Румынию, Венгрию и Восточную Германию.

Папа Павел VI 30 ноября 1977 года назначил Анджело Содано апостольским нунцием в Чили, и через несколько недель он получил епископскую хиротонию. В этой стране он прослужил 10 лет, участвовал в успешном посредничестве Святого Престола в разрешении конфликта между Чили и Аргентиной. Папа Иоанн Павел II в 1988 году назначил его секретарем Совета общественных дел Церкви, а после вступления в силу Апостольской конституции Pastor Bonus стал секретарем по делам отношений с государствами. Представлял Святой Престол на разных международных встречах.

Архиепископ Анджело Содано в 1990 году стал про-государственным секретарем, а 29 июня 1991 года – государственным секретарем Святого Престола, на следующий день после того, как стал кардиналом. В 2002 году избран вице-деканом Коллегии кардиналов. Участвовал в конклаве 2005 года, избравшем папу Бенедикта XVI, который подтвердил его на должности государственного секретаря и утвердил избрание деканом Коллегии кардиналов. Через несколько месяцев Папа Бенедикт XV принял его отречение от должности государственного секретаря, а в 2019 году папа Франциск освободил его от должности декана Коллегии кардиналов.

С кончиной кардинала Анджело Содано Коллегия кардиналов насчитывает 208 членов, среди которых 117 избирателей и 91 достигших предельного возраста, которые уже не могут участвовать в конклаве.

Форумы