• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский благословил процесс канонизации филиппинского епископа, прославившегося добродетелями

Среди них дар билокации (присутствия в двух местах одновременно), левитации и исцеления недужных

ВАТИКАН. Папа Римский благословил процесс канонизации филиппинского епископа, прославившегося великими добродетелями и высшими дарами, в том числе даром билокации (присутствия в двух местах одновременно), левитации и исцеления недужных, сообщает catholicnewsagency.

В указе от 21 мая понтифик признал чудо, приписываемое небесному заступничеству испанской угодницы Божьей, а также героические духовные добродетели семи угодников, включая филиппинского архиепископа Теофило Камомота (Teofilo Camomot). Он был рукоположен в сан епископа в 1955 году, и вскоре прославился своими духовными дарами на филиппинском острове Себу, в своей епархии. Комитет архиепископа Камомота в Себу собрал документальные свидетельства его способности пребывать в двух местах одновременно, левитировать во время молитвы и исцелять недужных.

Среди этих доказательств документальное свидетельство под присягой покойного кардинала Рикардо Видаля, архиепископа Себу, который беседовал с Камомотом 27 сентября 1985 года в епархии, и в то же время свидетели видели его совершающим помазание больного в горной деревушке примерно в 50 км от епархии. Также известны случаи, когда священники призывали в молитве Камомота, чтобы исповедаться ему перед смертью, и он каждый раз являлся, как бы далеко ни был. Став коадъютором архиепископа Кагаян-де-Оро, Камомот основал Третий орден (Терциарий) Благословенной Евхаристии, сегодня известный как орден Дочерей Святой Терезы. Архиепископ Кармомот ушел из жизни в автомобильной катастрофе на праздник Святого Винсента де Поля 27 сентября 1988 года.

Папа Франциск также благословил канонизацию блаженного Джованни Баттисты Скалабрини (Giovanni Battista Scalabrini) с освобождением от требования второго чуда, как сообщает издание Vatican News. По итогам встречи с кардиналом Марчелло Семераро (Marcello Semeraro), префектом Конгрегации по делам святых, папа решил созвать консисторию по канонизации блаженного Скалабрини и блаженной Артемиды Затти (Artemide Zatti). Скалабрини, епископ Пьяченцы (Италия), известен как основатель Братства священников-миссионеров Святого Карла (ныне известных как скалабринианцы) с целью оказания пастырской помощи переселенцам из Италии на рубеже 20-го века. В 1901 году Скалабрини посетил своих собратьев-миссионеров в США и был принят в Белом доме президентом Теодором Рузвельтом. Папа Пий IX однажды назвал Скалабрини «апостолом катехизиса».

Своим указом понтифик также признал чудо, приписываемое небесному заступничеству благоверной Марии де ла Консепсьон Барречегурен-и-Гарсия (Maria de la Concepción Barrecheguren y García), испанской мирянки, скончавшейся от туберкулеза в 1927 году в Гранаде в возрасте 21 года, которую теперь могут причислить к лику блаженных. Тем же указом папа утвердил героические духовные добродетели трех итальянцев: епископа Луиджи Содо (Luigi Sodo, 1811-1895), отца Альфредо Морганти (Alfredo Morganti, 1886-1969) и отца Джанпьетро да Сесто (Giampietro da Sesto, 1886-1913), итальянского монаха-францисканца, служившего миссионером в Бразилии. Кроме того, папа признал героические добродетели испанского священника Хосе Торреса Падильи (Jose Torres Padilla,1811-1878), польской сестры милосердия Янины Войнаровской (Janina Woynarowska, 1923-1979) и матери Марианы Святотроицкой (Mariana of the Holy Trinity, 1854-1933), которая родилась в Мексике и стала соучредительницей Третьего ордена сестер мадридских.

 

Форумы