Власти Гагаузии запретили пропаганду гомосексуализма и марши ЛГБТ

На 13-19 июня в Молдавии планируется провести "Молдова прайд"
КИШЕНЕВ. В Гагаузской автономии Молдавии запрещена пропаганда нетрадиционных ценностей и марши ЛГБТ, соответствующее постановление приняло народное собрание региона.

Документ "О запрете пропаганды нетрадиционных отношений, ЛГБТ на территории АТО Гагаузия (Гагауз Ери)" был единогласно принят гагаузскими депутатами, тогда как на 13-19 июня в Молдавии намечен фестиваль сообщества ЛГБТ "Молдова прайд", который завершится маршем солидарности в Кишиневе.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Петр Фазлы назвал намеченный в Молдавии парад "сатанинским, дьявольским мероприятием".

"На всем земном шаре таких больных людей 7%. Почему все остальное большинство должно идти на поводу у этих людей, и мы должны быть свидетелями этих мероприятий? (...) Народное собрание должно быть категорично в этом вопросе. Пропаганда нетрадиционных взаимоотношений между людьми идет в ущерб нашим христианским устоям. Богом было провозглашено, что семья - это мужчина, женщина и дети. Мы должны следовать этому принципу: один родитель - мужчина, другой родитель - женщина", - заявил Фазлы.

Зампред исполкома Гагаузии Олеся Танасогло, со своей стороны, заявила, что "власти автономии однозначно поддерживают только традиционные семьи и традиционное воспитание. "Если мы в очередной раз более масштабно проведем праздник семьи, любви и верности, это будет только плюс для наших семей", - сказала Танасогло.

Председатель гагаузского парламента Дмитрий Константинов отметил в этой связи, что, несмотря на разногласия по другим вопросам, в данном случае позиция всей Гагаузии, исполкома и народного собрания едина.
Форумы