• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

Сербский Патриарх официально провозгласил автокефалию Македонской Церкви

Патриарх Порфирий заявил, что Священный Синод единогласно откликнулся на просьбу «Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии»
СКОПЬЕ.24 мая, после Божественной литургии в праздник святых Кирилла и Мефодия в Кафедральном соборе святого Климента Охридского в Скопье, Предстоятель СПЦ выступил с торжественной речью. В своем выступлении Патриарх Порфирий сообщил, что Священный Синод Епископов единогласно откликнулся на просьбу так называемой «Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии» и признал статус автокефалии.

«Совсем недавно я увидел радость и любовь в глазах каждого из вас! Я чувствую обязанность и долг как для себя, так и для иерархов Сербской Церкви, и это означает, что мы преодолели искушение и теперь едины. Сейчас я хочу сообщить вам радостную новость! Священный Синод Церкви Сербии ответил на просьбу Македонской Церкви и единогласно решил признать ее автокефальный статус»,– цитирует Патриарха Порфирия СПЖ со ссылкой на romfea.gr.

После объявления Патриарха Порфирия зазвонили колокола Кирилло-Мефодиевского собора и зал взорвался аплодисментами.

Архиерейский собор Сербской Православной Церкви уполномочил Священный Синод в сотрудничестве с Македонской Церковью проработать технические детали, после чего будет объявлено решение с соответствующим текстом автокефалии. После этого другие Поместные Церкви будут проинформированы об этом решении.

 
Форумы