• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Ватикан канонизировал четырех монахинь, основавших католические ордена и утверждавших веру по всему миру

Очередная церемония канонизации сразу 10 праведников прошла после более чем двухлетнего перерыва

 

ВАТИКАН. 15 мая Католическая церковь после более чем двухлетнего перерыва провела очередную церемонию канонизации сразу 10 праведников, в том числе четырех монахинь, основавших католические ордена и утверждавших верупо всему миру – все они были названы в монашестве в честь Пресвятой Девы Марии, сообщает catholicnewsagency.

Мари Ривье (Marie Rivier)

Эта 28-летняя французская монахиня основала религиозный орден в 1796 году в период страшных гонений после Французской революции. Тогда революционеры закрывали монастыри, храмы и обители по всей Франции, а священники и монахи принимали мученические венцы в ходе свирепого террора. Мари Ривье основала Конгрегацию сестер Сретения Девы Марии (Sisters of the Presentation of Mary) с целью воспитания девушек в вере. Конгрегация получила официальное благословение в 1801 году и скоро распространилась по всей Франции. С детства Мари боролась с тяжкой болезнью суставов, от которой ноги опухали, нестерпимо болели и укорачивались. Ее житие, составленное Ватиканской конгрегацией по делам святых, свидетельствует, что она лишь с огромным трудом могла стоять и передвигаться на костылях. Ее инвалидность создавала трудности для полноценной духовной службы, однако она проявляла великое упорство и самоотверженность, отдавая все силы на духовное воспитание и обучение безработных женщин в своем приходе. Всего за несколько десятилетий после смерти Мари Ривье в 1838 году, конгрегация Сестер Сретения Девы Марии выросла и распространилась по территориям Канады и Соединенных Штатов. Сегодня сестры конгрегации служат на пяти континентах.

Мария Франческа Иисуса (Анна Мария Рубатто)

Мать Мария Франческа Иисуса (Maria Francesca of Jesus) прославилась как основательница миссионерской службы в 19 веке и бесстрашная путешественница, семь раз пересекавшая Атлантический океан ради основания обителей ордена сестер-капуцинок в Уругвае, Аргентине и Бразилии. Анна Мария Рубатто родилась в 1844 году в провинции Турин (Италия) и потеряла мать в возрасте четырех лет, а отца в 19 лет. Она работала прислугой, все свободное время посвящала духовным занятиям, ежедневно ходила в церковь и молилась. Однако Господь указал ей призвание лишь по достижении 40 лет. Однажды, идя домой из храма, она стала свидетельницей несчастья – строительный рабочий был ранен камнем, упавшим с лесов ему на голову. Мария бросилась на помощь, промыла и обработала его рану. Новостройка оказалась монастырем, а монах-капуцин, руководивший строительством, заметил ее бескорыстное рвение и глубокую веру, усмотрел промысел Божий в этом происшествии, и помог ей в основании Института третьих сестер-капуцинок Лоанских (Capuchin Tertiary Sisters of Loano). Вскоре она его возглавила в качестве настоятельницы. Семь лет после того мать Мария совершала поездки в Южную Америку и основывала там новые обители своего ордена. Сегодня этот орден известен под названием Сестры-капуцинки матери Рубатто (Capuchin Sisters of Mother Rubatto), а его обители действуют в Эритрее, Эфиопии, Кении и других странах Южной Америки, в Европе и Африке.

Мария Доменика Мантовани (Maria Domenica Mantovani)

Мария Доменика Мантовани стала одной из основательниц и первой настоятельницей Института Малых сестер Святого Семейства (Institute of the Little Sisters of the Holy Family). Цель этой монашеской конгрегации заключается в служении бедным, обездоленным, сиротам и недужным.

В возрасте 24 лет она дала обет девственности в день Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии перед образом Лурдской Богоматери в своем родном городе Кастеллетто-ди-Бренцоне на севере Италии. Она стала одной из основательниц конгрегации Малых сестер Святого Семейства в 1892 году, в возрасте 29 лет, вместе с блаженным Джузеппе Насимбени (Blessed Giuseppe Nascimbeni), ее приходским священником и духовным наставником с 15-летнего возраста. За 40 лет своего служения на посту верховной настоятельницы ордена, мать Мантовани составила устав ордена, и ее радением были открыты многочисленные монастыри. К моменту ее смерти в 1934 году, орден Малых сестер Святого Семейства насчитывал порядка 1200 сестер в 150 монастырях по всей Италии и за рубежом.

Мария Иисуса Сантоканале

Мать Мария Иисуса (Mother Maria of Jesus) основала конгрегацию сестер-капуцинок Непорочной Девы Марии Лурдской на Сицилии в 1910 году. Она родилась под именем Каролина Сантоканале в Палермо в 1852 году, и с раннего возраста воспылала желанием посвятить себя Богу, несмотря на упорное противодействие отца семейства. Под духовным руководством отца Мауро Венути (Mauro Venuti) она приняла решение посвятить свою жизнь благотворительной службе бедным в качестве мирянки. В возрасте 32 лет Бог послал ей испытание тяжкой болезнью, сильные боли в ногах приковали ее к постели на долгий срок – более года. За это время она переосмыслила свою жизненную миссию и решила посвятить себя строгой монашеской жизни в ордене францисканок.

Она принесла первые обеты в возрасте 39 лет, и с тех пор полностью посвятила себя службе в обители. Ее заботами и трудом в обители был создан сиротский приют и детский сад, много времени и сил она посвящала духовному наставничеству и воспитанию служительниц Божьих.

На сегодня обители сестер Марии Иисуса Сантоканале действуют в Албании, Бразилии, Италии и на Мадагаскаре. Она неустанно напоминала при жизни, что миссия ее сестер-капуцинок состоит в том чтобы «стать хлебом, преломляемым в голоде и ради жизни наших братьев и сестер, пред образом Непорочной Девы Марии в тайне спасения».

 

Форумы