• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Подсудный кардинал вспомнил, что Папа благословил выкуп пленной монахини в Мали за 1 млн. евро

Ее похитили в начале 2017 года и освободили осенью 2021 года

 

ВАТИКАН. На суде кардинал Анджело Бекчу (Angelo Becciu), обвиняемый в финансовых злоупотреблениях, заявил, что Папа Франциск благословил выделение 1 млн. евро на выкуп монахини в Мали, похищенной в начале 2017 года и освобожденной осенью 2021 года, сообщает catholicnewsagency.

Сестру Глорию Сесилия Нарваес Арготи (Gloria Cecilia Narváez Argoti) похитили в феврале 2017 года и продержали в плену до 9 октября 2021 года. Кардинал Бекчу, считавшийся вторым по рангу чиновником в Государственном секретариате в 2011-2018 годах, упомянул этот случай 5 мая во время слушаний в Ватиканском суде по обвинению его в растрате, злоупотреблении служебным положением и фальсификации финансовых документов.

В своих показаниях он в общих чертах поведал суду о своих отношениях с Сесилией Мароньей (Cecilia Marogna), самозваным «консультантом по безопасности», обвиняемой в незаконном присвоении государственных средств Секретариата. 40-летняя роковая красавица и уроженка Сардинии также проходит в качестве обвиняемой в этом судебном процессе. Ей вменяют в вину растрату на личные цели сумм в сотни тысяч евро, выделенных Секретариатом по указанию кардинала Бекчу «на цели благотворительности». Обвинение доказывает, что она потратила эти суммы на предметы роскоши и курорты, а сама «консультантка» все отрицает.

Кардинал Бекчу заявил суду, что прибег к помощи Мароньи в надежде добиться освобождения сестры Глории. В статье корреспондента Associated Press (AP) Николь Уинфилд (Nicole Winfield) приводятся слова кардинала о том, что Маронья «посоветовала ему встретиться с британской разведывательной «Группой Инкерман» (The Inkerman Group) ради скорейшего освобождения монахини». Получив благословение папы Франциска на сотрудничество с разведчиками, кардинал Бекчу встретился в Лондоне в январе 2018 года с Мароньей и тремя «джеймс-бондами» этой группы, заявившими, что на выкуп монахини потребуется до 1 миллиона евро».

По его словам кардинала, «в целях конфиденциальности и благопристойности, дабы не обнаруживать связь учреждений Ватикана с подобной деятельностью», участники встречи уполномочили Маронью выступать посредником между Ватиканом и разведгруппой Инкерман, в том числе передавать платежи от Государственного секретариата группе на операцию освобождения.

«На последующей встрече со Святейшим Отцом в Риме, я подробней поведал ему об этой встрече с разведчиками группы Инкерман и о назначенной ими примерной сумме в 1 миллион евро, которая нужна отчасти на оплату сети осведомителей, а отчасти на выкуп монахини, – свидетельствовал кардинал. – Я отметил, что расходы не должны выйти за пределы этой цифры. Он ее одобрил». По данным AP, прокуратура Ватикана собрала документы, подтверждающие, что Государственный секретариат отправил Маронье 575 тысяч евро, а также «эквивалентную сумму прямо на счет группы Инкерман в британском банке».

Сразу после своего освобождения сестра Глория опубликовала в Твиттере горячую благодарность Господу и всем тем, кто потрудился ради ее освобождения. «Выражаю свою глубочайшую благодарность Его Святейшеству Папе Франциску, итальянскому правительству, итальянским спецслужбам, властям Мали и кардиналу Зербо», – писала монахиня в Твиттере 17 октября 2021 года. «Мы много молились за ее освобождение, – отметил кардинал Жан Зербо (Jean Zerbo) из Бамако в интервью AP. – Я благодарю малийские власти и всех людей доброй воли, причастных к этому освобождению».

Сестра Глория, гражданка Колумбии, также не забыла упомянуть в своей благодарности «доктора Ивана Дуке (Iván Duque), президента Колумбии, все колумбийское правительство, посла Колумбии в Италии, доктора Хорхе Марио (Jorge Mario), активистов GAULA (Группы Единых действий за личную свободу), Епископскую конференцию, всех епископов, священников и мирян, все приходы; все учебные заведения, преподавательский и административный персонал, студентов и выпускников, конгрегацию францисканских сестер Непорочной Девы Марии, мою семью; одним словом, всех тех, кто молился за меня и трудился ради моего освобождения».

Вооруженные боевики похитили сестру Глорию, монахиню ордена францисканских сестер Непорочной Девы Марии, в Карангассо, примерно в 90 милях к югу от Сан-Франциско, захватив ее на дому. У нее забрали ключи от машины местной скорой помощи и в ней же увезли, а позже пустой автомобиль был найден на дороге. В момент похищения в доме были еще три монахини, однако они заслышали шум и сумели бежать. По данным AP, суд в апреле 2017 года предъявил обвинения четырем лицам, причастным к похищению. В июле 2021 года сестра Глория сообщила, что захватившие ее боевики принадлежат к вооруженной исламистской группировке Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин, действующей в Западной Африке и Магрибе.

 

Форумы