• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический университет Америки выставит на аукцион платье героини культового фильма 1939 года «Волшебник страны Оз»

Стартовая цена – миллион долларов, а выручка пойдет в пользу факультета драматического искусства

 

ВАШИНГТОН. Католический университет Америки в Вашингтоне в конце мая выставит на аукцион платье героини культового фильма 1939 года «Волшебник страны Оз» по стартовой цене в миллион долларов, а выручка пойдет в пользу факультета драматического искусства, сообщает catholicnewsagency.

Платье носила актриса Джуди Гарленд (Judy Garland), исполнившая роль Дороти Гейл в культовом фильме 1939 года «Волшебник страны Оз». «Мы приняли нелегкое решение расстаться с платьем, хотя всем нам оно очень нравится. За за последние 50 лет оно было практически неизвестно широкой публике, нигде не выставлялось и не покидало стен нашего университета, – говорит Джеки Лири-Уорсоу (Jackie Leary-Warsaw), декан Школы музыки, драмы и искусства имени Бенджамина Т. Рима, в своем интервью CNA. – Мы его храним как дар предыдущего поколения актеров, вдохновляющий и поддерживающий пламя драматического искусства в Католическом университете. Вместе с тем, мы надеемся, что платье заслужит столь же пылкую любовь у своих новых владельцев и будет и дальше вдохновлять все новые и новые поколения глубоких и талантливых актеров, таких как Джуди Гарленд и Мерседес Маккэмбридж (Mercedes McCambridge)».

Лири-Уорсоу известна как супруга Майкла Уорсоу (Michael Warsaw), председателя и генерального директора Глобальной католической вещательной сети EWTN. Великая актриса и художница Маккэмбридж, лауреат премии Оскара и преподавательница Католического университета, в 1973 году подарила это платье отцу Гилберту Хартке (Gilbert Hartke), основателю и руководителю школы драматического искусства Католического университета. На сегодня стоимость платья оценивается в очень широком диапазоне от 0,8 до 12,2 миллиона долларов, по приблизительным оценкам различных экспертов.

Интересно, что в конце 1980-х годов платье вдруг исчезло, и вокруг этого исчезновения долго роились самые невероятные слухи. Как гласитлетопись Католического университета, после пропажи прошло более 30 лет, и о платье многие давно забыли, когда однажды в 2021 году Мэтт Рипа (Matt Ripa), лектор и руководитель занятий на факультете драматического искусства, не задумал разобрать завалы старой почтовой переписки факультета и нашел среди них на старую сумку. «Мне стало любопытно, что там внутри, и я открыл сумку, – торжествует Рипа. – В ней оказалась обувная коробка, а в коробке я нашел платье! Я сразу его узнал, и не мог поверить своему счастью».

Платье будет продано с аукциона 24 мая в Лос-Анджелесе, а вырученные средства пойдут на новую программу обучения актерскому мастерству в Школе музыки, драмы и искусства имени Бенджамина Т. Рима. Международный аукционный дом Bonhams выставит платье среди прочего антиквариата в рубрике «Bonhams Classic Hollywood:Film and Television». Платье, по словам экспертов дома Bonhams, уникально, поскольку это лишь одно из двух известных миру платьев в мелкую бело-голубую клетку в сочетании с подлинной белой блузкой; а всего во время съемок у Дороти было четыре таких наряда – но судьбы двух других неизвестны. По данным экспертов, именно это платье появляется в той сцене фильма «Волшебник страны Оз», когда Дороти встречается со Злой Ведьмой Запада в ее замке.

«Главные и узнаваемые наряды актеров этого культового фильма очень редко появляются на аукционе, и особое волнение у нас вызывает точная привязка этого наряда к сценке, в которой его носила Джуди Гарленд», – сообщает Хелен Холл (Helen Hall), директор отдела популярной культуры аукционного дома Bonhams в Лос-Анджелесе, в пресс-релизе Католического университета. «Находка этого исторического платья стало незабываемым моментом для Католического университета Америки, – признается Лири-Уорсоу. – Мы с гордостью представляем его на аукционе, вручая очередному хранителю и ценителю часть нашей великой истории киноискусства. Хотя в расставании с этим платьем многие из нас ощущают привкус горечи, все же вырученные средства не пропадут, а пойдут в помощь новым поколениям актеров, готовящихся к профессиональным карьерам в театрах и киностудиях страны».

Согласно хроникам Католического университета, платье было подарено отцу Хартке именно в поддержку театрального факультета. Вырученные от продажи средства планируется вложить в создание преподавательской кафедры, где будут учить бакалавров изящных искусств в области актерского мастерства для театра, кино и телевидения, а часть средств пойдет в разработку новой учебной программы актерского мастерства в области киноискусства. Интересно, что аукционный дом Bonhams уже продал второе из известных платьев Дороти с белой блузкой в 2015 году, и тогда победитель аукциона выложил за него более 1,5 миллиона долларов.

 

Форумы