На аукционе Sotheby's выставлен «Святой Иероним» кисти Ван Дейка

Шедевр был найден в сарае под птичьим пометом. Также выставлена приписанная Тициану картина «Ecce Homo»

 

НЬЮ-ЙОРК. Этюд с изображением святого Иеронима кисти Антониса ван Дейка, (1615–1618 гг.), выполненный в начале карьеры великого фламандского художника и вновь обнаруженный в сарае на ферме примерно четыре столетия спустя, станет главным лотом в аукционной серии Sotheby's Master Week, где, по предварительным оценкам, он принесет до 3 миллионов долларов, сообщает АrtnetNews.

«Эскиз святого Иеронима» — один из двух известных этюдов Ван Дейка, основанных на живых моделях, вероятно, созданных между 1615 и 1618 годами, когда молодой художник работал ассистентом в студии Питера Пауля Рубенса в Антверпене.

На работе изображен сутулящийся пожилой мужчина, его лицо находится в тени, а худощавая мускулатура передана весьма тонко. Это изображение послужило этюдом для «Святого Иеронима» Ван Дейка (1618–1620 гг.), в настоящее время хранящегося в Музее Бойманса ван Бёнингена.

Эскиз маслом был обнаружен в сарае в Киндерхуке, штат Нью-Йорк, в 2002 году и приобретен на аукционе местным коллекционером Альбертом Б. Робертсом. Хотя оборотная сторона холста, как сообщается, была усеяна птичьим пометом, Робертс решил, что это произведение искусства принадлежит фламандскому «Золотому веку», и купил его за 600 долларов.

Он подтвердил подлинность своей находки в 2019 году, когда искусствовед Сьюзен Барнс признала картину «удивительно хорошо сохранившейся» работой Ван Дейка. «Набросок маслом, — писала она, — впечатляющая и важная находка, которая помогает нам лучше понять метод художника в молодости».

Эскиз Ван Дейка, предложенный аукционному дому Sotheby's семьей Робертса, умершего в 2021 году, присоединяется к ряду других недавно появившихся европейских шедевров в серии старых мастеров.

«Портрет мужчины, обращенного влево, с пером и листом бумаги» (ок. 1527 г.), редкое произведение Аньоло ди Козимо по прозвищу Бронзино, станет хитом после легендарной линии наследования собственности и неправильной атрибуции. Мюнхенский коллекционер Ильза Хессельбергер приобрела полотно в 1927 году, считая портрет работой другого флорентийского художника. Во время Второй мировой войны картина была захвачена нацистами, переатрибутирована и находилась в различных правительственных учреждениях Германии.

В прошлом году работа была возвращена наследникам Хессельбергера, которые передали ее Sotheby's. Там она была отреставрирована, и ее сияющие поверхности признаны созданными уверенной рукой молодого Бронзино (и, вероятно, даже его автопортретом), перекликаясь с другими его ранними работами, выполненными масляными красками, такими как «Портрет женщины в красном» (ок. 1533 г.) в Музее Штеделя.

Картина лидирует на аукционе Master Paintings с высокой оценкой в ​​5 миллионов долларов, доходы от ее продажи пойдут на пользу Общественным службам самопомощи и Гильдии маяков.

В ту же продажу включена выразительная работа, недавно приписанная Тициану. Картина, названная «Ecce Homo» (не путать с массивной одноименной композицией художника 1543 года), которая висит в Художественно-историческом музее Вены, — незаконченная работа, написанная маслом с прото-импрессионистским чутьем, характерным для позднего периода творчества Тициана. Она изображает Христа, представленного Понтию Пилату. Ожидается, что картина принесет от 1,5 до 2 миллионов долларов.

Завершает продажу группа картин старых мастеров, которые выйдут на рынок впервые. Три ранее неизвестные работы Джандоменико Тьеполо, выполненные около 1757 года и составляющие набор воображаемых портретов греческих философов Демосфена, Сократа и Аристотеля, оцениваются в сумму от 80 000 до 2 миллионов долларов каждая.

Также дебютирует еще одна недавно атрибутированная картина – «Портрет женщины с лавровым венком» Себастьяно дель Пьомбо (1540-е гг.). Хотя существуют еще три версии этого же портрета — в первую очередь та, что была продана на аукционе Christie’s в Лондоне в 2015 году из коллекции лорда и леди Кеннет, эта конкретная картина — самая большая из них. Ее происхождение восходит к русской княжеской семье Долгоруковых. Ее оценка начинается от 1,5 миллиона долларов.

Серия Sotheby's Master Week в Нью-Йорке проходит с 18 по 30 января. Публичная выставка откроется 21 января.

Форумы