Бирманские солдаты ворвались в католический собор и задержали архиепископа

Солдаты ворвались в Собор Святого Сердца и другие здания на территории комплекса Мандалайской архиепископии

 

МАНДАЛАЙ. Приблизительно 40 бирманских солдат силой захватили католический собор в Мандалае в пятницу 8 апреля 2022 года и задержали архиепископа и десятки других верующих, в том числе корреспондента CNA.

Солдаты вошли в Собор Святого Сердца в 14:30 по местному времени и не позволили прихожанам уйти из храма. Солдаты также заняли другие здания на территории комплекса архиепископии.

Архиепископ Марко Тин Вин и сотрудники Мандалайской архиепископии также были загнаны в здание и вынуждены сидеть на скамьях вместе с прихожанами.

При совершении акции бирманских военных присутствовал корреспондент CNA, которого продержали около трех часов, а затем отпустили. Остальных задержанных через несколько часов также отпустили.

«Я так боялась», — сказала в интервью CNA одна пожилая прихожанка собора Святого Сердца, которая не назвала своего имени из соображений безопасности. — «Военные всегда были сумасшедшими, но они никогда не вели себя так раньше. Мы побежали домой, как только нас выпустили из церкви».

«Солдаты продолжали требовать сказать, где спрятаны золото, деньги и оружие», — объяснил ее племянник, который также попросил об анонимности. — «Я сказал им, что ничего нет. Все собранные деньги идут на помощь бедным семьям».

Как только солдаты вошли в собор, всей католической общине было объявлено предупреждения, чтобы верующие держались подальше от комплекса.

Услышав о вторжении, монсеньор Доминик Джио Ду, генеральный викарий архиепархии, вступил в контакт с солдатами и их офицерами, осведомившись об их присутствии. Солдаты отбросили его в собор вместе с архиепископом.

Около 30 солдат отодвинули скамьи, чтобы освободить место для себя, и ночевали в соборе. Они все еще были внутри собора рано утром в субботу, 9 апреля.

Информации о вооруженном захвате собора в подконтрольных государству СМИ не было опубликовано.

Собор Святого Сердца расположен в районе проживания представителей рабочего класса, в основном тамильско-индейского происхождения, которые не оказали значительного открытого сопротивления участникам военного переворота, которые пришли к власти 1 февраля 2021 года, распустили парламент и арестовали тех, кто связан с законным правительством.

Это не помешало военным регулярно вторгаться в дома подозреваемых и преследовать этнических небирманцев.

Тамилы — либо католики, либо мусульмане по вероисповеданию. Они находятся под подозрением у военных и воинствующих буддистов, в том числе нескольких высокопоставленных радикальных монахов, таких как Ашин Вирату, чьи пламенные проповеди сосредоточены на расистских обличениях против мусульман и христиан. Неоднократно Вирату открыто призывал к уничтожению мусульманского меньшинства, известного как рохинджа (или рохинья). Последние, которым пришлось пересечь границу с Бангладеш, находились в открытом конфликте с центральным правительством на протяжении не менее 10 лет.

Меньшая часть буддийского духовенства страны, примерно 10%, открыто поддерживает военных и их нападения на этнические и религиозные меньшинства.

После переворота более 12 000 человек были арестованы и около 1600 убиты в ходе конфликта, в том числе 50 детей. По сообщениям СМИ, военная хунта преднамеренно наносила удары по церквям, другим учреждениям и гражданским лицам. В марте военная авиация нанесла удар по городу на востоке страны, серьезно повредив крышу, потолок и окна католического монастыря.

Репрессии Бирманской хунты повторяют более чем столетнюю практику нападений военных на католиков и другие религиозные и этнические меньшинства по всей Бирме, сжигания церквей, заключение в тюрьмы тех, кого называют инакомыслящими, и ограничения передвижения и деятельности католиков по всей стране.

После окончания британского владычества в 1945 году между католической общиной и воинствующими буддистами Бирма существовала сильная конфронтация. Два первых местных святых Бирмы были замучены радикально ксенофобскими буддийскими монахами, что является культурным отклонением, поскольку большинство монахов страны высоко ценят католиков, священников и верующих за их благотворительную деятельность.

Папа Франциск посетил Бирму, также известную как Мьянма, в ноябре 2015 года. После переворота он неоднократно призывал к мирному диалогу и прекращению преследований в стране.

Форумы