Оссуарий VI века до н. э. с останками ребенка обнаружен на Сицилии
- 18 марта 2022
- 23:00
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Исследование показало, что искусственное озеро на Сицилии — это древний священный бассейн финикийцев
ПАЛЕРМО. Исследование показало, что огромное искусственное озеро на Сицилии — это древний священный бассейн, который был ориентирован по звездам и использовался 2500 лет назад, передает Аrkeonews.
Археологи обнаружили, что священный бассейн с пресной водой на острове Сан-Панталео в западной части Сицилии, которому около 2500 лет, был ориентирован по звездам.
Бассейн, впервые обнаруженный в 1920-х годах, был найден среди руин древнего островного города Мотия, который еще в первом тысячелетии до нашей эры был шумным финикийским портом.
Финикия была древним морским государством, которое существовало в районе Леванта в восточном Средиземноморье, в основном в районе современного Ливана, примерно с 2500 по 64 год до нашей эры.
Первоначально считалось, что озеро на острове Сан-Панталео — это «Котон», то есть искусственная гавань, поскольку оно имела сходство с той, которая была известна по древнему военному порту в близлежащем Карфагене, но повторный анализ показал, что это предположение неверно.
Исследование было проведено археологом профессором Лоренцо Нигро из Римского университета Ла Сапиенца в сотрудничестве с Управлением Сицилии.
«Котон» считался гаванью, но новые раскопки резко изменили его интерпретацию: это был священный бассейн в центре огромного религиозного комплекса», — сказал профессор Лоренцо Нигро.
Предыдущие исследования обнаружили храм Баала на краю «Котона» Мотии, а не ожидаемые здания гавани. Это неожиданное открытие побудило к повторному исследованию «Котона», начавшемуся в 2010 году. Этот храм очень удивил археологов, которые ожидали найти вместо него здания гавани.
Это вызвало переоценку участка: раскопки, начавшиеся в 2010 году, позволили исследователям полностью осушить искусственный бассейн.
«Это показало, что он не мог служить гаванью, так как не был связан с морем. Вместо этого его подпитывали природные источники», — сказал профессор Нигро.
Водное сооружение, по словам команды археологов, было длиннее и шире современного олимпийского бассейна, что делало его одним из крупнейших священных бассейнов во всем древнем Средиземноморье.
Археологи также обнаружили дополнительные храмы по бокам «Котона», а также стелы, алтари, жертвоприношения по обету и пьедестал в центре озера, на котором когда-то стояла статуя Баала, которого часто считают богом плодородия.
Баалу широко поклонялись в Финикии и ее колониях, он был известен как финикийский бог бурь и оплодотворяющих дождей, а также как божество моря, которое считалось хананеями и финикийцами покровителем моряков.
В совокупности, по словам экспертов, эти особенности подтверждают, что «Котон» был не гаванью, а священным бассейном в одном из крупнейших культовых комплексов доклассического Средиземноморья. Картирование места также показало, что оно было ориентировано по звездам.
Новое исследование было опубликовано в журнале Antiquity.
- 23 февраля 2025
- 26 января 2025
- 9 августа 2024
- 7 июля 2024
- 3 марта 2024
- 5 февраля 2024
- 12 августа 2023