В СПбДА прошла XV научно-богословская конференция Исторического общества
- 21 февраля 2022
- 11:22
- Распечатать
- Источники:
- Богослов.Ru
- Седмица.Ru
В Стокгольме прошла международная конференция «Религия и юмор»
Темы докладов касались как вопросов, традиционных для Христианства, — «смеялся ли Христос?», как по-разному это воспринималось в разное время, так и темы юмора и смеха в библейской и раввинистической традиции. Особое место занимали доклады, посвящённые исламу, — как шутке в Коране и жизнеописаниях Мухаммеда, так и юмору и смеху в исламской традиции.
Если юмор в христианской традиции исследуется уже давно, то юмор в исламе — тема новая, ставшая обсуждаемой совсем недавно на европейской почве.
Большое число докладов конференции было посвящено византийской традиции, где христианская вера сочеталась с богатым античным наследием и опытом. Участники конференции сами представляли разные религиозные течения, что интересно в контексте их научных подходов.
Колледж святого Игнатия Богоносца был основан в 2012 г. как отделение Богословского факультета в Стокгольме. Здесь в основном исследуют восточное Христианство. Колледж организовали учёные православные миряне, которых в Швеции оказалось не так мало. Будучи частью университета, он не связан напрямую с какой-либо из православных юрисдикций. При этом в нём есть несколько «семинарий» в современном западном смысле слова — студенческих общежитий со своей часовней и духовенством: собственно православная («греко-славянская»), коптская, армянская, сирийская и эфиопская.
Колледж готовит студентов по бакалаврской, магистерской и докторской программам по восточно-христианским исследованиям, международным отношениям и религиоведению.
Сайт Колледжа святого Игнатия в Стокгольме: www.sanktignatios.org
- 29 декабря 2025
- 24 декабря 2025
- 19 декабря 2025
- 9 декабря 2025
- 9 декабря 2025
- 5 декабря 2025
- 2 декабря 2025