В Москве пройдет V Международная научная конференция «Церковь и её история в науке и образовании»

Форум организует Государственная публичная историческая библиотека России
МОСКВА. Государственная публичная историческая библиотека России проведет 28 января 2026 года V Международную научную конференцию «Церковь и её история в науке и образовании». Конференция организуется в рамках работы церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения и XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

На конференции будут рассматриваться вопросы, связанные с изучением роли Православной Церкви в истории нашей страны и мира, историей духовного образования и просвещения в России, преподаванием истории Церкви в светских и духовных учебных заведениях.

Работа конференции будет осуществляться в секциях:

• Роль Церкви в духовном и светском образовании.

• Источники и историография истории Церкви.

• Духовная и культурная миссия Церкви. История храмов и монастырей. Влияние Церкви на изобразительное и музыкальное искусство.

• История Церкви и проблемы ее изучения в трудах молодых историков.

Подробнее о конференции и участии в ней можно узнать на сайте библиотеки.
Форумы